Юрий Алексеевич Гагарин

Время прочтения: мин.

Лётчик-космонавт СССР, первый человек в мировой истории, совершивший полёт в космическое пространство.

История

9 марта 1934 года в деревне Клушино, что почти в 20 километрах от Гжатска, родился будущий первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин. 

12 апреля 1961 года ракета-носитель «Восток» с космодрома Байконур вывела на орбиту космический корабль «Восток-1», на борту которого находился Юрий Алексеевич Гагарин. Прозвучавшее на весь мир гагаринское «Поехали!» стало началом новой эры в истории человечества — эпохи космических полетов. Первый полет длился всего — и одновременно целых — 108 минут. Решением Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года день первого полета человека вокруг Земли будет объявлен Днем космонавтики.


Статья о подвиге Юрия Гагарина в газете "Тюменская правда". 1961 г.

Но до этого знаменательного дня в жизни Юрия Гагарина были годы постоянной учебы и упорного труда.

В деревне Клушино была своя школа-десятилетка. Однако учиться в ней Юрию Гагарину не пришлось: обучение первоклассника прервала Великая Отечественная война — в деревню вошли немцы. Фашисты выгнали семью из дома, и вплоть до освобождения города от оккупации всем пришлось жить в землянке, которую до наступления холодов успел построить глава семейства Алексей Иванович. В 1945 году семья Гагариных переехала в Гжатск. Здесь Юрий закончил шесть классов, а затем продолжил обучение в ремесленном училище в Люберцах Московской области. В 1951 году его направили для продолжения образования по тому же профилю литейного производства в Саратовский индустриальный техникум. Юрий Гагарин окончил его, получив диплом с отличием. 


Юрий Гагарин в Люберецком ремесленном училище №10

Учебу в техникуме Гагарин совмещал с постоянными занятиями в Саратовском областном аэроклубе. Это привело его в военное авиационное училище летчиков в Оренбурге. Затем будет обучение в Военно-воздушной инженерной академии имени Николая Егоровича Жуковского, тоже диплом с отличием и квалификация «летчик-космонавт-инженер». В 1960 году Юрий Гагарин зачислен в отряд космонавтов. То была первая группа для подготовки к пилотируемому полету в космос, в которую также входили Валерий Быковский, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович и Герман Титов. А 12 апреля 1961 года советский космонавт с позывным «Кедр» совершит первый в мире полет вокруг планеты Земля. Им стал Юрий Алексеевич Гагарин.


Юрий Алексеевич Гагарин

В последующие годы Гагарин будет работать в Центре подготовки космонавтов и интенсивно готовиться к новому полету в космос. Однако воплотить эти планы в жизнь было не суждено. 27 марта 1968 года Юрий Алексеевич Гагарин и инструктор Владимир Сергеевич Серегин погибли в авиационной катастрофе во Владимирской области во время тренировочного полета на самолете МиГ-15.


Юрий Гагарин в лаборатории Центра подготовки космонавтов. Автор фото Свердлов. 1964 г.

Место гибели Ю. Гагарина и В. Серегина. 1969 г.

Похоронен Юрий Гагарин в Москве на Красной площади у Кремлевской стены. В честь первого космонавта Земли город Гжатск был переименован в Гагарин. Имя Гагарина носит городская средняя школа № 1, а также главная улица города Гагарина.


Могила Юрия Гагарина в Москве

В 1969 году в Гагарине была возрождена практика присвоения звания почетного гражданина города, которая многие десятилетия существовала в Гжатске. И первым почетным гражданином (посмертно) стал уроженец гжатской земли, первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин.



Похожие личности

Сергей Михайлович Павлов

Советский офицер, танкист, участник Великой Отечественной войны, герой Советского Союза.

Валентин Георгиевич Стариков

Военный моряк-подводник, Герой Советского Союза, вице-адмирал.

Ульяна Вячеславовна Донскова

Художественная гимнастка, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!