Здание бывшей главной конторы АО «Копикуз»

Время прочтения: мин.

г. Кемерово, ул. Красная Горка, д. 17

GPS: 55.375501 , 86.071729

Здание конторы «Копикуза» было одним из первых каменных строений в Кемерове на момент 1918 года. Симметричное здание имеет двухэтажную центральную часть, одноэтажные крылья и подвал под всем первым этажом.

История

Здание главной конторы «Копикуза» — известный памятник гражданской архитектуры Сибири, одно из первых каменных строений города, сочетающее классическую традицию общего композиционного решения с элементами стиля модерн.

Историческое фото завода Копикуз

Строительство дома велось в 1916–1918 годах для правления одной из крупнейших в Сибири монополий — Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей («Копикуз»), образованного в 1912 году. Для этого было выбрано место на рудничной стороне Томи, на высоком правом берегу. Сперва в здании располагалось управление Кемеровского рудника, в период Гражданской войны — штаб колчаковской армии, после революции строение было реквизировано и передано в ведение муниципалитета.

В годы нэпа здесь был кабинет Себальда Рутгерса, строителя и директора Автономной индустриальной колонии «Кузбасс». С 1926 по 1949 год в здании располагалось горнопромышленное училище, в 1950–1956-м — горнопромышленная школа, в 1957–1992-м — строительное и швейное училища. С середины 1990-х годов строение занимает офис компании «Уголь-С».


Историческое фото завода Копикуз

Современный вид Главной конторы Копикуз

Симметричное здание имеет двухэтажную центральную часть, одноэтажные крылья и подвал под всем первым этажом. Впервые в гражданской архитектуре Кемерова при строительстве главной конторы «Копикуза» были использованы монолитные железобетонные лестницы, а также перекрытия, состоящие из главных и второстепенных балок и плоской плиты. Монолитным, по наклонным балкам, сделано и скатное покрытие здания, по которому уложена железная кровля. Плоская крыша входного тамбура использовалась как трибуна во время митингов и праздничных демонстраций.

Современный вид интерьеров Главной конторы Копикуза



Снаружи дом облицован пластами необработанного песчаника из местных карьеров, имеющими разный узор и цвет. Широкое использование этого материала, который в то время называли «диким камнем», — узнаваемая черта построек «Копикуза» в Кемерове.



Похожие места

Ледовый дворец спорта «Кристалл»

«Кристалл» — первая крытая ледовая арена Тобольска, появившаяся в 2011 году. На ее базе возникли детская хоккейная команда и секция фигурного катания, проводятся региональные хоккейные первенства.

Дом гражданского губернатора

Дом гражданского губернатора — типичный каменный двухэтажный дом с антресолями, построенный в 1811 году. После революции в здании разместились новые органы власти. Внутри шли заседания, а у стен — манифестации.

Здание Малого гостиного двора

Новое кирпичное здание Гостиного двора больше века служило торговым домом. Здесь продавался чай, потому в дизайн добавлены восточные мотивы - башенки в китайском стиле. Часть дохода от продаж шла на образование детей из малоимущих семей.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!