Эммануил Дмитриевич Нарышкин — землевладелец и меценат

Время прочтения: мин.

Обер-камергер, тайный советник, крупный тамбовский и саратовский землевладелец, благотворитель и меценат, почетный гражданин Тамбова.

История

Эммануил Дмитриевич Нарышкин — обер-камергер, тайный советник, крупный тамбовский и саратовский землевладелец, благотворитель и меценат, почетный гражданин Тамбова.


Нарышкин Эммануил Дмитриевич (1813–1901). 1847 г. Художник В. И. Гау.


Нарышкин считался отпрыском древнего боярского рода, но, по убеждению современников, был внебрачным сыном Александра I и его фаворитки польки Марии Антоновны Четвертинской. Нарышкин пользовался особым расположением императоров, включая Александра III и Николая II, и занимал высшие придворные должности.

По окончании столичной Школы подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, где его соучеником был Михаил Юрьевич Лермонтов, Эммануил Дмитриевич служил в гвардейских кавалерийских частях и вышел в отставку в 1847 году в чине подполковника. С 1856 года он состоял церемониймейстером высочайшего двора, затем служил по Министерству императорского двора. В 1881 году был пожалован чином обер-гофмаршала, а в 1884-м обер-камергера. Постоянно проживая в Петербурге, Нарышкин часто приезжал в свое имение в Шацком уезде Тамбовской губернии и подолгу останавливался в своем тамбовском доме.


Портрет Э.Д. Нарышкина. 1892 г.


Тамбов. Екатерининский институт Открытое письмо. Издание Т-го дома «Н. Бердоносов, Ф. Пригорин и Ко.», Тамбов. (175107) Эрнст Г. Сванстрем, Стокгольм. Автор материала - oldtmb.

Средства от частичной продажи крупных земельных и лесных владений в Моршанском и Шацком уездах Нарышкин потратил на благотворительность. В 1870 году он основал в Тамбове Екатерининский учительский институт, купив для него здание бывшего кадетского корпуса, а в 1876 году — приют для арестантских детей, на содержание которого ежегодно выделял средства. В этом приюте дети арестантов в возрасте с 6 до 13 лет находились на полном обеспечении и бесплатно обучались грамоте, а по достижении ими 13 лет приют подыскивал им работу. В 1881 году Нарышкин учредил бесплатное общежитие для учащихся мужской гимназии и реального училища, выделил средства на содержание стипендиатов и помощь бедным учащимся. Министр народного просвещения даже разрешил называть общежитие и стипендиатов «нарышкинскими». В начале 1890-х годов Нарышкин финансировал строительство здания Общества народных чтений — так называемой Нарышкинской читальни, а затем пожертвовал 200 тысяч рублей на ее дальнейшее существование.

Екатерининский учительский институт. Нач. XX в.


Нарышкин умер в Петербурге, а погребен в самом почетном тамбовском некрополе — на кладбище тамбовского Казанского мужского монастыря. После кончины в честь него назвали городской сквер и начальное училище, а его бюст установлен в здании Нарышкинской читальни.



Похожие личности

Андрей Тимофеевич Болотов

Писатель, философ-моралист, ботаник

Алексей Семенович Губкин

Крупный предприниматель-чаеторговец и общественный деятель, благотворитель, почётный гражданин Кунгура.

Дмитрий Иванович Волков

Волков Дмитрий Иванович - самый успешный из талдомских купцов-обувщиков, известный коммерсант, меценат-строитель, общественный деятель.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!