Гавриил Романович Державин — поэт и тамбовский наместник

Время прочтения: мин.

Поэт, государственный деятель, действительный тайный советник, сенатор, Тамбовский наместник

История

Гавриил Романович Державин — поэт, государственный деятель, действительный тайный советник, сенатор, в 1785–1788 годах служивший Тамбовским наместником. Державин родился в мелкопоместной дворянской семье. По окончании в 1762 году казанской гимназии служил в гвардейском Преображенском полку, участвовал в подавлении восстания Емельяна Пугачева. В 1773 году Державин опубликовал свои первые стихи. Военную службу он покинул в 1777 году в чине поручика. 

Портрет Державина. 1886 г. Гравюра И.П. Пожалостина с портрета работы В.Л. Боровиковского.


В 1782 году ода «Фелица», посвященная Екатерине II, принесла Державину литературную славу и покровительство императрицы, которая стала выдвигать его на значительные государственные должности. Указом от 15 декабря 1785 года Державина назначили правителем Тамбовского наместничества. В Тамбове Державин написал оду «Осень во время осады Очакова», впервые напечатанную под названием «Осень в селе Зубриловке».

Первая страница первого номера «Тамбовских известий». 1788 г.


На наместническом посту Державин боролся со злоупотреблениями чиновников, ускорил выполнение плана регулярной застройки Тамбова, утвержденного Екатериной II в 1781 году, учредил Главное народное училище в Тамбове, а также училища в уездных Козлове, Лебедяни, Моршанске, основал тамбовский театр, написав для него несколько пьес, и губернскую типографию, в которой печаталась первая в России провинциальная газета «Тамбовские известия». В период его наместничества было приведено в порядок делопроизводство, положено начало сиротскому дому, богадельне и больнице, проведено генеральное межевание. Несколько других крупных начинаний, таких как строительство казенных зданий и театра, реконструкция Цнинской водной системы, Державину все же реализовать не удалось.

Портрет Г. Р. Державина. Картон, масло. 1795 г. Художник - В.Л. Боровиковский.

Рабочий дворец (бывшее дворянское собрание).

Требовательностью к подчиненным и резкостью Державин нажил себе врагов в среде тамбовского дворянства и чиновничества. Не сложились у него отношения и с влиятельным генералом Иваном Васильевичем Гудовичем — Рязанским и Тамбовским генерал-губернатором. В итоге в 1788 году Державин вынужденно покинул Тамбов и в дальнейшем до 1803 года служил в Петербурге на высоких государственных должностях — кабинет-секретаря Екатерины II, президента Коммерц-коллегии, министра юстиции Российской империи.

Памятник Державину.


В Тамбове имя Державина носят улица, государственный университет и гимназия. В 1994 году ему поставили памятник работы скульптора Константина Яковлевича Малофеева.



Похожие личности

Владислав Михайлович Торосов

 Государственный, общественный и научный деятель Хакасии, председатель Совета старейшин родов хакасского народа.

Борис Михайлович Шапошников

Русский и советский военачальник, государственный деятель, военный теоретик, маршал Советского Союза.

Константин Николаевич Леонтьев

Писатель, публицист, философ, религиозный мыслитель, политический и общественный деятель.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!