Дулёвский фарфоровый завод. Самый крупный в России

Время прочтения: мин.

г. Ликино-Дулёво, ул. Ленина, д. 15

GPS: 55.701303 , 38.958344

Дулевский фарфоровый завод основан в первой половине XIX века гжельским старообрядцем Терентием Кузнецовым. При нем была создана целая фарфоровая империя, которую национализировали после революции.

В 2019 году в состав Орехово-Зуевского городского округа вошел город Ликино-Дулёво, образовавшийся в 1937-м из одноименного поселка, который, в свою очередь, возник семью годами ранее в результате слияния деревень Ликино и Дулево.

Посёлок Дулёво. На переднем плане строится новый цех Дулёвского фарфорового завода. В центре старообрядческий храм Покрова Богородицы, вдали виден храм Иоана Богослова. 1934 г.

Тогда же, в 1937 году, в ликинской части города был основан завод, который в настоящее время выпускает множество моделей городских и междугородных автобусов. А дулёвская часть города известна главным образом предприятием, производящим изделия из фарфора.

Здание Дулевского фарфорового завода. Проходная. 2012 г.

Оно было основано еще в 1832 году, когда Терентий Яковлевич Кузнецов, продолжая дело своего отца, гжельского крестьянина-старообрядца Якова Васильевича, купил землю в пустоши Дулёво и завел здесь фарфоровый завод. В 1864 году в управление предприятием вступает внук Терентия Яковлевича Матвей Сидорович.

Здание Дулевского фарфорового завода. 2015 г.

При нем была создана целая фарфоровая империя — «Товарищество производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий М. С. Кузнецова», владевшее семью фарфоровыми заводами в Дулёве, Риге, Конакове, Вербилках и других местах. Каждый из этих заводов имел свой стиль.

Дулевская фарфоровая фабрика «Товарищества М.С.Кузнецова». 1889 г.

Для дулёвского завода характерной росписью стали так называемые агашки. Это яркие розы с круглыми лепестками, выписанные такими крупными мазками, что создается впечатление (впрочем, возможно, правдивое), что нанесены они не кистью, а пальцами. Агашками же их называли, вероятно, по распространенному в то время в крестьянской среде, откуда происходили мастерицы завода, женскому имени Агафья. Да и предназначался дулёвский фарфор главным образом для мещанского и крестьянского стола или для трактирного буфета.

Чайник 1400 мл Янтарь Агашка производства Дулевского фарфорового завода. 2000–2010-е гг.

После революции завод был национализирован и стал называться Дулёвским фарфоровым заводом имени газеты «Правда». В его продукции, как и у других фарфоровых и фаянсовых предприятий, особое место занял так называемый агитационный фарфор — изделия, на которые наносились лозунги, помещались портреты политических деятелей, революционные символы.

Фарфоровые работы Авдониной Нины Фёдоровны – одного из мастеров завода. 2000–2010-е гг.

Дулёвский фарфор пользовался признанием на международной арене. На Всемирной выставке 1937 года в Париже он получил Гран-при. А в 1958-м на Всемирной выставке в Брюсселе Гран-при была удостоена скульптура Алексея Георгиевича Сотникова «Сокол», и с тех пор изображение этой птицы стало фирменным знаком Дулёвского завода.


Фарфоровые циркачи производства Дулевского фарфорового завода. 2000–2010-е гг.

Сервиз чайный.

Белый лебедь Золотой олень на

6 персон 15 предметов, фарфор.

Дулевский фарфоровый завод. 2020-е гг.

Фарфоровые вазы производства

Дулевского фарфорового завода. 2000–2010-е гг.

В настоящее время завод находится в частном владении. Это самое крупное фарфоровое предприятие в России. Завод прошел модернизацию, результатом которой стало увеличение объема и рост качества его продукции. При заводе работает музей, в котором представлены образцы фарфоровых и фаянсовых изделий разных лет.



Похожие места

Производственный комплекс бывшей Богородско-Глуховской мануфактуры

Часть современного Ногинска на левом берегу Клязьмы  бывшее село Глухово, расположенная здесь Богородско-Глуховская мануфактура была фактически градообразующим предприятием.

Сокольский металлургический завод. Бельгийские инвестиции на благо российской металлурги

В 1899 году бельгийские инвесторы вложили деньги в строительство металлургического завода на месте села под Липецком. Он дал работу нескольким сотням горожан, после революции его национализировали

Чудовский стекольный завод

Чудовский стекольный завод стал первым российским заводом по производству лампового стекла. Об основателе его, купце А. К. Ригенберге, данных почти не сохранилось

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!