Спасская церковь (Церковь Рождества Христова на четырех улицах)

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Кашин, Пролетарская площадь, дом 14

GPS: 57.361728 , 37.608524

Спасская церковь была частью архитектурного ансамбля шести храмов и часовен, расположенных на площади. Сейчас она относится к приходу Крестознаменской церкви.

История

Закрытый в 1929-м храм, чей иконостас был разобран, купола и крест сняты, а колокольня снесена, успел побывать столовой, цехом завода электроаппаратуры, магазином. А начиналась его история так.

Деревянная церковь на месте современной Спасской впервые упоминается в 1621-м под названием «Рождество Христово, что на четырех улицах». Каменный храм на этом месте был построен в 1763–1779 годах в традициях раннего классицизма и составлял часть ансамбля торговой площади — крупнейшего в Тверской области образца застройки такого типа. Спасская церковь была одним из шести храмов и часовен, расположенных на площади. Два устойчивых названия церкви связаны с ее приделами: придел в честь Рождества Христова был освящен в 1771-м, а в честь Нерукотворного Образа Спаса — в 1779 году. 


Общий вид города Кашина. 1797-1798 гг.

Храм представлял собой высокий и узкий четверик с примыкавшей в нему объемной полуцилиндрической апсидой. Восьмерик, вероятно, был достроен в конце 1770-х. Над трапезной возвышалась двухъярусная колокольня со шпилем, поставленная в 1878 году. Тогда же были устроены новые престолы — Тихвинский, Казанский, Скорбященский и Двенадцати Апостолов.


Общий вид на Спасскую церковь. 1900-е гг.

Годом ранее, в связи с появившейся трещиной в стене трапезной, инженером Карлом Карловичем Гельбигом был составлен проект переустройства и расширения здания. К 1880-му была возведена новая трапезная, а колокольня перемещена чуть дальше от основной части храма. Произведенные работы привели не только к существенному изменению пропорций, но и к эклектичности во внешней отделке здания — декор классицизма, по замыслу инженера, был дополнен стилизованными под каменное узорочье элементами. 


Чертеж Спасской церкви

В 1905 году храм был также окружен железной оградой на каменном фундаменте. В описании храма начала XX века отмечались иконы «Нерукотворного образа Спасова, Тихвинской Божией Матери, Скорбящей Божией Матери» как особо почитаемые.


Икона Тихвинской Божьей Матери

Спасская церковь в Кашине

С 2021 года храм приписан к православному приходу Крестознаменской церкви.



Похожие места

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, главная купеческая церковь Рославля

Успенская церковь считается одной из самых старых построек в Рославле. Это был главный купеческий храм с богатым внутренним убранством. В 1930-е г. его закрыли, сейчас он частично разрушен и ждет восстановления.  

Софийско-Успенский кафедральный собор. Главный храм Сибири

Этот собор — первый в Сибири каменный храм и самое древнее сохранившееся здание Зауралья. Его заложили в 1681 году и вплоть до революции постоянно перестраивали, придавая храму черты барокко.

Спасо-Преображенский мужской монастырь

Одна их главных достопримечательностей Рославля. Предположительно, он был основан в середине XVI в. В начале ХIХ века был построен каменный корпус и духовное училище.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!