Завод «Вереск»

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Кашин, улица Ленина, дом 49

GPS: 57.356502 , 37.594279

Завод «Вереск» был основан в 1898 году. Сейчас здесь производят более 50 видов алкогольной продукции, минеральную и питьевую воду, квасные и газированные напитки.

История

В 1926 году по распоряжению наркома финансов создан Кашинский спиртоводочный завод, на котором с 1940-го был начат также выпуск горьких и сладких настоек. Во время Великой Отечественной войны завод выпускал большие объемы спирта для фронта, также был создан цех для производства горючих смесей.

Работница завода

В 1946 году завод переименовали в Кашинский ликеро-водочный. Он выпускал 63 наименования продукции: горькие и сладкие настойки и наливки, ликеры, аперитивы, водку. В 1980-м завод получил заказ на создание сувенирной настойки из девяти трав «Тверская горькая» к XXII летним Олимпийским играм. С 1992 года предприятие носит название «Вереск».


Сувенирный набор завода «Вереск»

Начиная с 1898 года и по настоящее время производство на заводе «Вереск» ориентировано на соединение натуральных природных компонентов и народных рецептов напитков. Завод добывает и разливает воду из трех артезианских скважин, одна из которых расположена на территории знаменитого бальнеологического санатория «Кашин». «Вереск» не использует фильтрацию, а применяет только ультрафиолетовые лучи для бактерицидной очистки воды. Это позволяет сохранить богатство минерального состава природной воды, делая ее вкус мягким, а прозрачность — кристальной. Продукцию завода «Вереск» по праву называют «живой».


Источник воды на территории завода «Вереск»

Новейшая техника и наработки технологов «Вереска» позволяют создавать натуральную продукцию высочайшего качества — более 50 видов алкогольной продукции, минеральную и питьевую воду, квасные и газированные напитки (джин «Вереск», настойки Laplandia и «Вереск», бальзам «Старый Кашин», минеральная вода «Анна Кашинская» и другие). ОАО «Торговая компания „Вереск“» владеет складом площадью 11 тысяч квадратных метров, сетью из более 150 магазинов на территории Тверской области, собственным автопарком, что позволяет доставлять продукцию в любую точку России.


Продукция завода «Вереск»

Продукция завода «Вереск» отмечена золотыми медалями главной российской выставки «Продэкспо», турецкой выставки East-West Drinks, высшей оценкой Международного конкурса в Нойштадте.



Похожие места

Рославльский вагоноремонтный завод. Градообразующее предприятие

Рославльский вагоноремонтный завод основан в XIX веке. Сегодня он является ведущим промышленным предприятием города. В 1990-е г. здесь начали производить новые вагоны-цистерны и вагоны-платформы. 

Здание бывшей фабрики «Рольма»

Льняная мануфактура «Рольма» существовала около 120 лет и создавалась Алексеем Кекиным как меценатский проект: на ней работали беднейшие ростовчане, а прибыль от работы он вкладывал в благотворительность.

Порт Серпухова

Порт Серпухова родился из маленькой пристани, возведенной в XIX веке для строительства моста через Обь. Купец Ципулин организовал пароходные перевозки по реке, после чего в Серпухове построили порт.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!