Знаменская церковь

Время прочтения: мин.

г. Торжок, ул. Гражданская, д. 6

GPS: 57.039325 , 34.953582

Знаменская церковь — православный каменный храм постройки 1784 года. В результате попадания снаряда во время Великой Отечественной войны ее первоначальный облик практически не сохранился.

История

Храм был возведен на месте деревянной церкви XVII века, сожженной в годы «литовского разгрома». Вновь отстроенная двухэтажная церковь имела два посвящения: на первом этаже располагался храм Святой Великомученицы Екатерины в память о существовавшей рядом раньше Екатерининской церкви. На втором этаже был храм в честь Знамения Честного Креста, отсюда пошло и название — Знаменская или Крестознаменская церковь. 




Крестознаменская церковь, 1940-е гг.



Устроители посвятили храм чудесному событию, произошедшему в Иерусалиме, — явлению на небе креста, состоявшего из света. Крест был распростерт от Голгофы (места распятия Спасителя) до Елеонской горы, места его вознесения. По описанию начала XX века, иконы в честь Знамения Креста Господня в Иерусалиме отличались особенным мастерством исполнения и красотой. 




Гора Голгофа Распятие Иисуса Христа

В XVIII веке к Знаменской церкви прилегала деревянная церковь в честь святых апостолов Петра и Павла, но в 1780 году ее перевезли в село Петропавловское Новоторжского уезда. 



По описаниям начала XX века в храме сохранялась богатая библиотека, собрание которой начал местный священник, пожертвовавший собственную коллекцию из 100 книг, в том числе издания XVII века. Также здесь хранилось множество икон, среди которых особенно выделялись иконы Успения Божией Матери и Знамения Пресвятой Богородицы, написанные петербургским художником Пешехоновым и монахиней Казанского Вышневолоцкого монастыря.



Общий вид с юга на Кресто-Знаменскую церковь

Особенностями храма считаются высокая «кораблевая» форма и прямоугольный алтарь, а также лаконичный классический декор из рамочных наличников с замковыми камнями и широких прямых лопаток. Все это перекликалось с архитектурным обликом ансамбля Дворцовой площади Торжка. 



Знаменская церковь

Для богослужений церковь была закрыта в 1930–1931 годах. В начале Великой Отечественной войны часть постройки была разрушена снарядом — церковь лишилась восьмерика. Позднее к церковному зданию был надстроен третий этаж и оно было переделано в жилой дом. 



Похожие места

Кирха Святого Адальберта

Католическая кирха Святого Адальберта построена в 1904 году в западном районе Кенигсберга. Получила имя епископа Адальберта, который отправился в Пруссию, чтобы обратить в христианство местные племена.

Успенская церковь — старинный храм при кладбище

Архитектура Успенской церкви довольно типична. Это крестово-купольный одноглавый храм с трапезной и колокольней. После реставрации он имеет вид, близкий к первоначальному.

Церковь Петра и Павла в Переслегине

Деревня Переслегино известна церковью Петра и Павла, которую построил для певца Марка Полторацкого выдающийся зодчий русского Просвещения Николай Львов

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!