Александр Александрович Бестужев (Марлинский) (1797–1837)

Время прочтения: мин.

Судьба доблестного воина необычайна: он пережил ссылку в Сибирь за участие в восстании декабристов, вновь стал офицером и почти всю жизнь отражал наблюдения в своих литературных очерках.

История жизни

История жизни доблестного офицера, погибшего в бою близ современного Сочи, теперь увековечена в городе. Тенистый сквер и соседние с ним улица и переулок в центре Адлерского района Сочи, у места, где река Мзымта впадает в Черное море, носят имя русского писателя, декабриста Александра Александровича Бестужева, взявшего псевдоним — Марлинский. В 1957 году здесь установили памятник с мемориальной доской. После того как Бестужев окончил Санкт-Петербургский горный корпус, его приняли адъютантом к генералу Бетанкуру. Вскоре Александр Александрович дослужился до штабс-капитанского чина, продолжил службу в драгунском полку.




Бестужев Александр Александрович. 1900–1006 гг. Автор фото – Головачев Пётр Михайлович

В те годы Бестужев стал членом Северного общества декабристов, а в 1825 году участвовал в восстании на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Как одного из активных участников декабристского движения его сначала приговорили к смертной казни, но вскоре заменили ее на ссылку в Сибирь на каторжные работы. Однако приговор снова изменили, и Бестужеву разрешили отправиться в действующую армию на Кавказ простым солдатом в 1829 году.




Бестужев Александр Александрович

За восемь лет службы доблестный солдат смог вновь получить офицерский чин и награды. Он участвовал в боях за турецкую крепость Байбурт во время Русско-турецкой войны 1828–1829 годов, стычках с горцами. В письмах Бестужев описывал тяжелые условия жизни русских солдат в крае — высокая влажность, скученность, болезни и смертность. В июле 1837 года во время десантной операции в долине реки Мзымты возле одного из первых русских поселений на территории Сочи Бестужев погиб. Его тело не смогли вынести с поля боя.




Инженерная атака крепости Варна саперным батальоном 23 сентября 1828 г. 1836 г. Холст, масло. Художник – А.И. Зауервейд

Александр Александрович вошел в историю не только декабристского движения, но и русской литературы. С юных лет он писал стихи и рассказы в стиле романтизма. В начале 1820-х годов он много печатался, участвовал в издании альманаха «Полярная звезда» вместе с поэтом Кондратием Федоровичем Рылеевым, стал популярным литературным критиком. Во время ссылки в Сибирь Бестужев изучал быт и нрав местных народов. Служа на Кавказе, он написал серию очерков и рассказов о событиях и людях этого региона.



Похожие личности

Николай Владимирович Забырин

Военный лётчик, Герой Советского Союза.

Елисей Протасьевич Лачи́нов

Дворянин, один из основателей Пензы.

Павел Артемьевич Плотников

Летчик, дважды Герой Советского Союза

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!