Александр Михайлович Герасимов (1881–1963)

Время прочтения: мин.

Художник, архитектор, скульптор

Будущий русский и советский художник, архитектор, скульптор Александр Михайлович родился в семье состоятельного козловского торговца скотом, происходившего из крепостных крестьян. 


Александр Михайлович Герасимов. Картина «Автопортрет». 1931 г.

История

Азы будущей профессии он получил в художественной студии Сергея Ивановича Криволуцкого в Козлове, продолжил учебу в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у выдающихся мастеров — А. Е. Архипова, В. А. Серова, К. А. Коровина. Одной из его первых ярких работ стал портрет Надежды Владимировны Гиляровской (дочери известного московского журналиста и писателя) «В саду» (1914). 


Дом С.И. Криволуцкого в Мичуринске. 2017 г.

Портрет Гиляровской Н.В. 1913 г. Художник — Герасимов Александр Михайлович


С началом Первой мировой войны Герасимов был отправлен на Юго-Западный фронт, после демобилизации в 1918 году вернулся в Козлов, где в 1919-м создал «Коммуну творчества козловских художников», работал декоратором в городском драмтеатре. В Москву он уехал в 1925 году, но впоследствии часто возвращался в родной город, подолгу жил и работал в доме отца.


Коммуна творчества козловских художников. 1918—1924 гг.

Коммуна творчества козловских художников. 1918—1924 гг.

В 1920-е годы, оставив юношеское увлечение импрессионизмом, А. М. Герасимов начал работать в жанре социалистического реализма. В 1937 году к нему пришел первый громкий успех. На международной выставке в Париже он получил Гран-при за картину «Первая конная армия», которая по сей день находится в постоянной экспозиции Государственной Третьяковской галереи. 


Со временем Герасимов стал любимым художником И. В. Сталина, а портреты вождя при жизни кисти знаменитого художника считались каноническими. Дружил с К. Е. Ворошиловым, портреты которого также охотно писал. Много своих работ Герасимов посвятил партийной и советской тематике. В 1943 году он был командирован на Тегеранскую конференцию руководителей стран антигитлеровской коалиции. Спустя два года увидело свет его полотно «Тегеранская конференция руководителей трех великих держав», также выставленное в Третьяковской галерее.

Картина «Первая конная армия». 1935 г. Художник — А.М.Герасимов

Обласканный властью А. М. Герасимов оставался одним из крупнейших советских художников 1930ъ –1950-х годов. За свою профессиональную жизнь он создал около трех тысяч картин, представленных во многих художественных собраниях страны. А наиболее полная коллекция его творений находится в мичуринском музее-усадьбе. В 1943 получил звание народного художника СССР, в 1947–1957 годах возглавлял Академию художеств СССР. А. М. Герасимов — лауреат четырех Сталинских премий (1941, 1943, 1946, 1949). В 1951 году получил степень доктора искусствоведения.


Александр Михайлович Герасимов

С приходом к власти Н. С. Хрущева он постепенно был освобожден от всех постов, его картины стали изыматься из музейных экспозиций.

Умер А. М. Герасимов в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.



Похожие личности

Еутых Ася Аслановна

Российский, адыгейский художник, ювелир и оружейник

Надежда Андреевна Дурова (Александрова)

Русская кавалеристка, офицер Русской императорской армии, писательница.

Алексей Алексеевич Цветков

Заслуженный работник культуры, создатель колледжа прикладного искусства и народных промыслов в Талдоме.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!