Дворец культуры имени Юрия Гагарина — основная концертная площадка города

Время прочтения: мин.

Ростовская обл, г. Каменск-Шахтинский, проспект Карла Маркса, дом 62

GPS: 48.319526 , 40.267432

Главный культурный центр города. Ежегодно в стенах дворца проходят фестивали и конкурсы городского и областного масштаба.

История

Здание Дворца культуры имени Юрия Гагарина было построено в 1953 году по проекту архитектора Константина Константиновича Барташевича (1906–1991), который специализировался на проектировании клубов и Домов культуры советских предприятий. Изначально дворец был предназначен для работников комбината «Химволокно» и носил название Дворца культуры текстильщиков. 


Константин Константинович Барташевич

Как и во многих других постройках Барташевича, фасад каменского Дворца культуры выполнен в классическом стиле с двумя рядами монументальных греческих колонн с ризалитами и барельефами по бокам. Вокруг дворца разбит парк с клумбами, у входа в здание установлен фонтан, который в результате череды реконструкций приобрел несколько футуристические очертания (правда, в городском фольклоре он фигурирует как «египетская пирамида»).


Дворец культуры имени Юрия Гагарина

Сегодня во Дворце культуры проходят городские торжественные мероприятия и праздничные концерты. В его стенах постоянно работает около полусотни клубов и кружков, рассчитанных на все возраста. Это вокальные, хореографические, спортивные, театральные и другие коллективы, многие из которых неоднократно становились лауреатами региональных и всесоюзных, а затем и всероссийских смотров и конкурсов.


Сцена из литературно-музыкальной композиции по творчеству М. Шолохова «Судьба народа – судьба человека»

В 1977 году, к 60-летию советской власти, здесь был создан коллектив барабанщиц, который с тех пор открывает все городские парады. Хор ветеранов каменского Дворца культуры — дипломант одного из Всесоюзных фестивалей народного творчества. Двери Дворца культуры всегда открыты для каменчан и гостей города.


Похожие места

Дворец культуры Уральского алюминиевого завода 

Каменский дворец культуры изначально строился в 1943 году как киноконцертный зал. Интерьеры украшены колоннами и пилястрами, акантовым листом и иониками. На стенах — росписи с видами Москвы и Петербурга.

Дворец культуры города Навашино — монументальное здание в стиле советского классицизма

ДК им. Ленина в Навашино выполнен в лучших архитектурных традициях эпохи СССР: белые колонны на фасаде, фрески и мозаики - внутри здания. Здесь разместился музей, спортзал и кинотеатр, проводятся концерты и праздники.

Городской Дворец культуры

Дворец культуры в Ачинске в 1960-е начинался всего с двух отделов. Теперь в его стенах ежегодно проходит свыше 350 различных мероприятий. А в 2012 году здесь открыли единственный в Красноярском крае досуговый центр для пожилых людей. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!