Этнографические особенности города Бежецка и региона

Время прочтения: мин.

В домонгольский период культура населения Бежецкого региона включала славянские и финно-угорские черты. Они проявлялись в костюмах, украшениях и погребальных обрядах.

История

С развитием древнерусской культуры на территории Верхнего Помоложья и Мстинско-Моложского междуречья финно-угорские черты нивелировались и исчезли уже к XIII веку.

Новый этнокультурный облик Бежецкий Верх приобрел в XVII веке, с массовым перемещением сюда населения Северо-Западного Приладожья, в значительной степени состоявшего из карелов. В результате того, что люди переселялись в эту местность, а также того, что создавались карельские дворцовые волости и наблюдался демографический рост, сформировалась обширная диаспора тверских карелов, максимальная численность которой приходится на вторую половину XIX века. На 1897 год в Бежецком уезде проживало более 47 тысяч карелов, что составляло около 20% населения уезда.

Дом в деревне Данилково

По данным лингвистов, тверской диалект карельского языка сохранился в наиболее архаичной форме. В XIX веке карельская письменность существовала на основе кириллицы. В 1930-х годах утвердился письменный карельский язык на основе латиницы. До начала — середины ХХ века сохранялись специфические черты в традиционном костюме, кухне, домостроительстве тверских карелов.


Дом в Назарово

Для женского костюма тверских, в том числе бежецких, карелов были характерны синие и зеленые суконные сарафаны — сукманы. Мужчины носили кожаные ремни вместо тканых кушаков и застегивали ворот рубахи медными пряжками. В вышивке преобладал геометрический орнамент в сочетании со стилизованными изображениями водоплавающих птиц.


Национальный костюм Тверской области

В употреблении была почти исключительно кожаная обувь. Дома строились на подклетах, с примыкающими обширными постройками для скота. Была развита деревообработка. До середины XIX века у карелов Бежецкого Верха сохранялась большая семья, в том числе братская.


Калишка. Начало XX в.

В XVII–XIX веках оформились этнографические черты русского населения Бежецкого Верха. Он входит в зону распространения белозерско-бежецких говоров, относящихся к севернорусскому наречию, наиболее яркой чертой которого является оканье. Основным занятием русского населения было земледелие — выращивание ржи, овса, ячменя, пшеницы, льна и хмеля. 


Костюмы тверских карелов

Особое значение имело изготовление ткацких приспособлений, которые продавались в других городах и уездах. Была развита охота на лесных животных, в том числе медведей. Крупными центрами ярмарочной торговли были Бежецк, села Молоково, Замытье и Поречье. В комплекс традиционного костюма входил сарафан и головные уборы — сороки с высоким вышитым очельем.


Сорока. XIX в.

По данным XIX века, в Бежецком Верхе зафиксирована небольшая этнотерриториальная группа бежецких теблешан, проживавших в округе села Теблеши на юго-востоке Бежецкого Верха. Для говора теблешан характерно новгородское цоканье. Прослеживалось сохранение архаических черт в свадебной и погребальной обрядности, мифологических представлений о духах леса. Женщины носили укороченные сарафаны, в употреблении были лапти с онучами черного цвета.


Сарафан

Бежецких теблешан можно считать этнотерриториальной группой, в наименьшей степени подвергшейся влиянию городской культуры.


Похожие истории

Рыбинск — город со многими именами

За многовековую историю Рыбинск застал несколько попыток дать ему другое название — переименовывали его не менее пяти раз. Только в советское время город успел побывать Рыбинском, Щербаковом и Андроповом.

Галичское рыболовство. Не просто хобби для местных

Рыбной ловлей в Галиче занимались испокон веков. В 1505 году Василий III пожаловал местным рыболовам озеро, а уже в скором времени здесь возникла Рыбная слобода. Вплоть до XX века ремесло активно развивалось.

Калужское тесто

У легендарного тульского пряника есть конкурент — калужское тесто, которому даже установлен памятник. Считается, что калужские купцы тщательно скрывали рецепт приготовления, чтобы не допустить конкуренции.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!