Историко-музейный комплекс «Усадьба Асеевых»

Время прочтения: мин.

г. Тамбов, ул. Набережная, д. 22/1

GPS: 52.707157 , 41.477798

Великолепный усадебный дом-дворец, образец поздней эклектики и раннего модерна, Михаил Васильевич Асеев построил в 1904–1905 годах по проекту столичного архитектора Льва Кекушева при участии тамбовского коллеги Петра Федоровского.

История

Михаил Асеев — будущий действительный статский советник, получивший потомственное дворянство, крупный землевладелец, промышленник, коммерсант и общественный деятель, уроженец Тамбовской губернии и выпускник тамбовской гимназии. В учрежденный им в конце 1880-х годов торговый дом «Братья М. и В. Асеевы» входили харьковское Товарищество шерстяных изделий, Арженское и Моршанское суконные предприятия, шерстяные заводы в Семиреченской и Семипалатинской областях.



М. В. Асеев

Асеев был совладельцем мельниц, свеклосахарных и винокуренных заводов в Саратовской и Черниговской губерниях, управлял крупным пензенским Торгово-промышленным товариществом. При этом он занимал ответственные посты на государственной службе и активно участвовал в общественной жизни Тамбова: входил в губернское попечительство о детских приютах, был почетным попечителем мужской гимназии и гласным Тамбовской городской думы. После прихода к власти большевиков Асеев эмигрировал в Сербию. Его потомки живут в Латинской Америке.

Усадьба Асеевых

В 1918 году национализированную усадьбу заняла детская колония, в 1920-е годы — детский дом, позднее в ней располагались санатории — сначала туберкулезный, а после кардиологический.

Интерьеры усадьбы Асеевых в Тамбове



Историко-музейный комплекс на территории бывшей городской усадьбы М. В. Асеева (1858–1933) открылся в 2014 году. Хотя богатое внутреннее и внешнее убранство дворца, как и усадьба в целом, сравнительно хорошо сохранились, перед открытием комплекса потребовалась реставрация.

Усадьба Асеева в Тамбове 2018 г.

В настоящее время во дворце работает музей, в котором представлены предметы русского и западноевропейского декоративно-прикладного искусства, фарфор, живопись, мебель XVII — начала XX века, специализированные экспозиции («История и судьба рода Асеевых», «Н. М. Шевченко — художник и друг М. В. Асеева»). Также во дворце проходят выставки из фондов федеральных и региональных музеев и частных собраний. Музей проводит международные Асеевские научные чтения, творческие встречи с деятелями культуры, концерты, фестивали. Он дважды становился лауреатом престижных региональных премий.

Усадьба Асеевых

Усадьба и музей популярны — ежегодно их посещает свыше 100 тысяч человек. В усадебном парке, который признан памятником природы регионального значения, посетителей ждет 200-летний дуб-великан и другие виды широколиственной флоры. Усадьбе присвоен статус филиала музея-заповедника «Петергоф».




Похожие места

Бывшая усадьба с домом заводчиков Шамариных 

Построенный в XIX веке дом Шамариных считается образцом дореволюционной усадебной архитектуры Каменска. Главный фасад делится по горизонтали междуэтажным пояском, углы здания фиксируют филенчатые лопатки. 

Усадьба Остафьево

Подмосковная усадьба князей Вяземских Остафьево была одним из центров культурной жизни России в ее золотой век

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово»

Музей-заповедник «Мелихово» неразрывно связан с именем Антона Чехова. Здесь он написал более 40 своих произведений. Историческая обстановка вместе с чеховскими реликвиями были воссозданы в 1950-х годах.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!