Михаил Георгиевич Абакумов

Время прочтения: мин.

Художник-пейзажист

Лицом современной творческой жизни Коломны, вне всяких сомнений, остается Михаил Абакумов — уроженец и почетный гражданин города, талантливейший художник-пейзажист.

Михаил Георгиевич Абакумов. 2000-е гг.

С детства родные и близкие отмечали в мальчике невероятно тонкое чутье окружающего мира и талант к рисованию. В 1968 году, окончив школу, Михаил поступил в Московское художественно-промышленное училище — филиал знаменитой Строгановской академии, признанной лучшим отечественным учебным заведением, дающим образование в сфере живописи и декоративно-прикладных искусств.

Михаил Георгиевич Абакумов. 2016 г.

Отслужив в армии, Михаил Георгиевич продолжил совершенствование художественных навыков и поступил на факультет живописи во Всесоюзный государственный институт кинематографии, окончив его в 1977-м. Талантливого художника заметили известные живописцы братья Алексей и Сергей Ткачевы, в чьей творческой мастерской при Академии художеств СССР Михаил Абакумов стал развивать свой талант.

Работы Михаила Георгиевича Абакумова

Наставником Абакумова был также Алексей Грицай, народный художник СССР и мастер сюжетно-реалистической и пейзажной живописи. Творческий почерк последнего оказал наиболее выраженное влияние на самостоятельный авторский стиль Михаила Георгиевича. Художественный лейтмотив в полотнах Абакумова — природа. Пейзаж, написанный его кистью, обладает точностью реализма и чувственностью импрессионизма, что в совокупности создает искренний и по-домашнему родной каждому русскому человеку образ.



Работа Михаила Георгиевича Абакумова – «Град золотой»

Культурный центр «Дом Озерова» в Коломне

Благодаря этому в кругах коллег Михаил Георгиевич Абакумов известен не иначе как «соловей русской живописи» и «золотая кисть России». Несмотря на то что за свою долгую жизнь художник побывал в Швейцарии, Индонезии, Люксембурге, Швеции, Франции, Италии и Черногории, никакие диковинные далекие края с их экзотикой не смогли заменить ему родной Коломны, и до самой кончины он не изменял ей как своей главной «натурщице». В коломенской художественной галерее «Дом Озерова» сегодня посетители имеют возможность познакомиться с постоянной выставкой работ Михаила Георгиевича Абакумова.



Похожие личности

Сергей Павлович Залыгин

Писатель, редактор и общественный деятель

Павел Петрович Свиньин

 «Блестящий дилетант», писатель, издатель, художник.

Николай Михайлович Рубцов

Поэт, член Союза писателей СССР.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!