Музей печати

Время прочтения: мин.

г. Серпухов, пр-д Мишина, д. 2/7

GPS: 54.917676 , 37.424551

В 2019 году в центре Серпухова в здании конца XIX века открыли Музей печати. Ранее здесь располагался трактир купца Плотникова. В 1919 году здание национализировали, после чего в нем открылась типография.

История

В 2019 году в центре Серпухова в кирпичном здании конца XIX века открылся Музей печати. Изначально здесь располагался трактир купца Плотникова. В 1919 году здание было национализировано, после чего в нем открылась городская типография. 


Двор здания типографии в Серпухове. 1967–1970 гг.

Редакция «Серпуховских вестей»

В 2017 году после передачи типографии в управление учреждению «Серпуховское информагентство» сюда переехала редакция издававшейся информагентством газеты «Серпуховские вести». К этому моменту здание находилось в аварийном состоянии. В ходе поиска средств на его ремонт появилась идея создания музея в историческом здании типографии.

Музей печати и План здания.

Сбор экспонатов

Еще до завершения ремонта, средства на который предоставили спонсоры, начался сбор экспонатов для музея. Основу будущей экспозиции составили сохранившиеся в типографии старые печатные станки и резак для бумаги XIX века. Многие экспонаты были предоставлены закрывавшимися типографиями Московской области и местными журналистами, которые помогли собрать коллекцию фотоаппаратов, печатных машинок, ручек, блокнотов и других предметов редакционного обихода разных времен. Таким образом, серпуховской Музей печати стал по-настоящему народным проектом.



Экспонат музея печати в Серпухове

История типографского дела и журналистики

Сегодня экспозиция музея посвящена истории журналистики и типографского дела в целом — от появления прообраза газеты в Древнем Риме и изобретения печатного станка в XV веке до наших дней. Основное внимание экскурсионной программы уделено истории местной прессы и располагавшейся в здании музея серпуховской типографии. В одном из залов воссоздан кабинет главного редактора газеты «Коммунист» (с 1991 года — «Серпуховские вести»).

Экспозиция музея печати в Серпухове

Экспозиция музея печати в Серпухове

Экспозиция музея печати в Серпухове

Особое место занимает экспозиция, посвященная работе фронтовых корреспондентов в годы Великой Отечественной войны. В то время в Серпухове издавалась военная газета «За Советскую Родину», ответственным редактором которой был Исаак Давидович Лещинер, ставший прототипом редактора армейской газеты в знаменитом романе-эпопее Константина Михайловича Симонова «Живые и мертвые».

Для посетителей музея предусмотрена и интерактивная программа: они могут самостоятельно изготовить листовки на печатном станке XIX века или попробовать писать гусиным пером.

Экспонат музея печати в Серпухове – выдвижной талер позолотно–печатного пресса

Старейшая в городе типография по-прежнему работает в своем историческом здании по соседству с экспозицией музея.



Похожие места

Алтайский государственный краеведческий музей

 Фонд музея включает в себя собрание минералов и пород, историко-техническую коллекцию, рассказывающую о горнозаводском деле на Алтае, а также археологические находки, отражающие историю сибирских народов.

Где можно примерить профессию железнодорожника? Музей истории Красноярской железной дороги имени Чекчурина на станции Абакан

У вокзала Абакана, в здании станционной прачечной, открыт музей истории железной дороги. В нем представлена коллекция уникальных экспонатов: униформы, техника и 26 типов рельсов — от царских до современных.

Музей Кизлярского коньячного завода

Кизляр - единственный город в России, где работает музей, посвященный коньяку - одному из старейших алкогольных напитков. Музей находится на территории Кизлярского коньячного завода. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!