Музей-усадьба П. П. Семенова-Тян-Шанского

Время прочтения: мин.

Липецкая обл, Чаплыгинский район, Урусовский сельсовет, Деревня Рязанка, дом 40

GPS: 53.5018420 , 39.5842050

Усадьба Рязанка была основана в 1790 году дедом знаменитого русского географа Семенова-Тян-Шанского. Сейчас поместье является памятником истории и принимает гостей города на ежегодных праздниках.

История

Будущий ученый и путешественник родился 14 января 1827 года в одноэтажном деревянном доме, который до настоящего времени не сохранился. Ныне существующий усадебный дом был построен в 1830 году Петром Николаевичем, отцом П. П. Семенова Тян-Шанского. В этом доме будущий географ провел детские годы. В дальнейшем усадьбу унаследовал его брат Николай Петрович Семенов. Первоначально дом был двухэтажный, но в 1836 году первый этаж разобрали, а второй, сохранив планировку, установили на прочный фундамент.


Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. 1874 г.

Усадебный дом П. П. Семёнова-Тян-Шанского

Он представляет собой одноэтажное, прямоугольное в плане деревянное строение с мезонином. Центр северного фасада выделен открытой террасой. Сдержанный архитектурный декор усадебного дома выдержан в стилевых традициях позднего классицизма. На территории имеется парк площадью в 10 гектаров, план которого в свое время был создан самим великим путешественником, неоднократно посещавшим эту усадьбу.


Усадебный дом П. П. Семёнова-Тян-Шанского

В нем произрастает более 100 видов деревьев и кустарников, но в основном липы и клены, встречаются и такие редкие виды деревьев, как сибирская сосна, амурский бархат, дуглассия, веймутова сосна. Сохранился на территории усадьбы флигель, конюшня, ледник и некоторые другие хозяйственные постройки. Ныне в усадьбе расположен музей, открытый в 1997 году и посвященный жизни знаменитого географа, правда, большинство вещей, связанных с самим П. П. Семеновым-Тян-Шанским, находятся в Чаплыгинском краеведческом музее.


Памятник П. П. Семёнову-Тян-Шанскому на территории музея-усадьбы

Усадебный дом П. П. Семёнова-Тян-Шанского

Усадьба состоит на охране государства как памятник истории регионального значения, в ней проводятся ежегодные праздники в конце лета.



Похожие места

Усадьба Олениных. Музей Александра Сергеевича Пушкина

Усадьба Олениных, сегодня музей имени А.С. Пушкина, — место, сохранившее исторический след великого поэта. Она дошла до наших дней, пережив всего одну реставрацию под руководством А. И. Кустова.

Злынский конезавод

Недавно возрожденный конный завод у старинного села Злынь использует отреставрированный комплекс с вековой историей

Музей-усадьба А. М. Герасимова. Место, где начал свой творческий путь Александр Герасимов

Музей занимает усадьбу XIX века, где А. М. Герасимов провел детство, а в 1930-е оборудовал свою мастерскую. Художественную основу музея составляет коллекция из 54 полотен, подаренных художником городу.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!