Памятник Владимиру Ильичу Ленину

Время прочтения: мин.

г. Волхов, пл. Ленина

GPS: 59.900300 , 32.352076

Памятник Владимиру Ленину в Волхове торжественно открыли в 1965 году на месте демонтированного памятника Иосифу Сталину. На одноименной площади проводят народные гуляния, новогодние празднества, концерты.

История

Несмотря на то, что Владимир Ильич Ленин никогда не бывал в Волхове, он всегда уделял пристальное внимание реализации плана ГОЭЛРО и, в частности, строительству Волховской ГЭС, сделав его приоритетной задачей советского правительства.


Памятник основателю и первому руководителю советского государства перед Дворцом культуры Волховского алюминиевого завода на высоком гранитном постаменте был торжественно открыт в 1965 году на месте демонтированного в начале 1960-х годов памятника Иосифу Виссарионовичу Сталину. Авторы композиции — московские скульпторы А. С. Рабин и Н. М. Обухов.


Встреча ветеранов 37 ОЗАД ПВО у памятника В.И. Ленину в Волхове. 1975 г. Автор фото – KVKVK

Памятник В.И. Ленина в Волхове. 1970 г. Автор фото – KVKVK

Интересно, что до установки в Волхове этот памятник демонстрировался в советском павильоне на международной ярмарке-выставке в Дамаске.

Памятник В.И. Ленину в Волхове. 2015 г.

Памятник В.И. Ленину в Волхове

На центральной городской площади перед памятником, также носящей имя вождя, проводятся официальные городские мероприятия, проходят народные гуляния, новогодние празднества, устраиваются концерты.



Похожие места

Монумент «Память»

Монумент "Память" был открыт в 1995 г. на Аллее Славы, и посвящен памяти погибших солдат Великой Отечественной войны. Это композиция в виде всадника на вздыбленном коне и двух пешек. Вокруг находятся гранитные плиты с именами погибших воинов. 

Городская скульптура Ессентуков

В Ессентуках изобилие скульптур. Статуи богов и крестьян, животных и предметов являются уникальными символами города.

Памятник Анне Тимофеевне Гагариной — матери первого космонавта.

Памятник появился в городе в канун 40-летия первого полета человека в космос. Якутский скульптор Э. Пахомов точно передал трогательный образ матери Ю. Гагарина и увековечил её память

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!