Парк культуры и отдыха имени Николая Островского

Время прочтения: мин.

г. Ступино, ул. Чайковского, влд. 1

GPS: 54.882180 , 38.086712

Современная территория Парка культуры и отдыха в Ступине составляет больше 25 гектаров. Этот парк — одно из наиболее посещаемых и любимых мест отдыха жителей города.

История

В 1930-е годы парки культуры и отдыха начали открываться по всей стране. Это было частью большого проекта по созданию нового социалистического государства, в котором особое внимание уделялось здоровью и правильному отдыху его граждан.  

Каток на стадионе «Металлург» в Ступино. 1970–1974 гг.

Стадион «Металлург» в Ступино. 1958 г.

Ступинский парк культуры и отдыха с летней сценой и стадионом был заложен в 1933 году. До строительства в 1956 году стадиона «Металлург» парковый стадион был главным в городе.

В 1950–1960-е годы количество жителей города увеличилось и значение парка выросло. В 1954 году городскому Парку культуры и отдыха присвоено имя писателя Николая Алексеевича Островского, автора знаменитого романа «Как закалялась сталь».

Портрет Николая Островского

Парк представляет собой часть природного лесного массива с традиционными для Подмосковья видами деревьев. Здесь растут в основном березы, липы и клены, но есть и вековые дубы.


Скульптуры на главной аллее парка им. Островского в Ступино. 1952 г.

Парк культуры и отдыха имени Н. Островского. 2021 г.


В постсоветский период была проведена реконструкция парка. Там была открыта детская игровая площадка с мягким покрытием, современный скейтодром для подростков, также были установлены площадки для пинг-понга и шахмат и шезлонги для спокойного отдыха. На территории парка работает городок аттракционов, танцевальная веранда и кафе. На стадионе «Темп», сохранившемся с 1930-х годов, до сих пор иногда играют местные команды, например регби-клуб «Сокол».



Похожие места

Ансамбль Красной площади — исторического центра города

Главная площадь Сарапула была разбита на месте обветшавшей деревянной крепости согласно генеральному плану времен Екатерины II. В 2017 году была проведена её масштабная реконструкция.

Парк «Изумрудная долина»

Интересная площадка для отдыха горожан. Здесь проходят этнографические мероприятия, ярмарки и фестивали. На территории созданы различные зоны активности, которые будут интересны взрослым и детям. 

Нижний парк. Осушенный пруд и место встречи народовольцев

Нижний парк заложили на месте заводов в Липецке в 1805 году. Гулявший там Петр I попробовал воду, бьющую из-под земли. Она ему так понравилась, что он велел построить курорт, который позднее окружил парк. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!