Парки Армавира

Время прочтения: мин.

Армавир — зеленый город. В нем много парков, скверов, фонтанов, как и должно быть в этом южном благодатном крае. Летом они позволяют комфортно пережить жаркое время. Горожан и гостей города часто можно увидеть отдыхающими в парках.

Идея создать в Армавире парк возникла в 1922 году, и в 1925-м он открылся, но еще долго шли работы по его улучшению. Появились танцевальная веранда, эстрада, летний кинотеатр, разбивались клумбы и возводились фонтаны. После разрушений военного периода в Центральном парке культуры и отдыха многое пришлось строить заново. Создавались и абсолютно новые объекты, в частности оранжерея. Хотя вход в парк был платным, желающих посетить его было много, особенно в дни народных гуляний, некоторые из которых завершались фейерверками.

После периода упадка в конце XX века парк значительно изменился. Он стал меньше по площади, зато его территория стала ухоженной, появилась необходимая для отдыха инфраструктура, включающая десятки аттракционов. Парк хорош в любое время года. Это одно из излюбленных мест отдыха армавирцев с детьми, здесь проводятся многие общегородские мероприятия.

Современный вид городского парка культуры и отдыха в г. Новокубанск

Парк Победы

Парк имени 30-летия Победы находится рядом с Дворцом детского и юношеского творчества. Здесь можно найти множество деревянных скульптур, представляющих героев детских сказок, а также игровые площадки. Раньше он назывался Детским парком. На его территории размещен обелиск в честь героев-партизан, здесь же поставили бюсты героям-армавирцам, поэтому слово «детский» из названия парка решили убрать.


Клумба в Центральном сквере 1967 г.

Общий вид памятника «Светлая память партизанам Армавирского отряда, погибшим в боях с немецко–фашистскими захватчиками в 1942–1943 г.»

Городская роща

В ландшафтном парке «Городская роща» можно увидеть редкие травянистые растения и деревья, полюбоваться лебедями и утками, плавающими в пруду. Имеются здесь и спортивные площадки, пешеходные и велосипедные дорожки, аттракционы.

Вход в парк «Городская роща»



Скверы

В Армавире много скверов: Комсомольский, 50-летия Октября, Героев-чернобыльцев, Ованесова и другие. У каждого из них собственное лицо, но их объединяет ухоженный вид и с любовью и выдумкой оформленные пространства. Большие и маленькие зеленые островки разбросаны по всей территории города, что делает его очень уютным. Сюда приятно прийти в поисках спокойствия, умиротворения и единения с природой.

Похожие истории

Рязанские парки: Наташкин, Пьяный, Рюмина роща

Рязань — город зеленый. Здесь расположено немало различных рекреационных зон. Главная из них ждет посетителей в Солотче, окруженной Мещерским национальным парком. Но многочисленные парки и скверы есть и в самом городе, и с некоторыми из них связаны интересные истории. 

Основной питомник им. И.В. Мичурина

И. В. Мичурин основал питомник в 1900 году. Он является старейшим и одним из крупнейших селекционно-генетических учреждений России в области плодоводства. В нем собран уникальный генофонд гибридных растений.

Парк «Краснодар»

Открытый в 2017 году парк — одно из современных мест отдыха для жителей и гостей города. В парке площадью три квадратных километра размещена удобная инфраструктура, создан необычный ландшафт. Эти детали делают его значимой городской точкой притяжения.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!