Рождественская церковь

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Бежецк, площадь Победы, дом 51

GPS: 57.786524 , 36.687026

В 2004 году здание вернули Церкви. В сохранившемся двухэтажном строении сохранились черты храма, но оно нуждается в реставрации.

История

Храм Рождества Христова стоит на месте, где первоначально находилась деревянная церковь, которая впервые упоминается в источниках в 1616 году, но она была сооружена, вероятно, до Смутного времени. В 1759–1772 годы здесь построили каменный двухэтажный храм с высокой многоярусной колокольней. В 1816–1822 годах здание перестроили: верхний этаж церкви и колокольня были переложены, изменились фасады, появились колонны, балконы и западный притвор с папертью, внутреннее убранство дополнила лепнина и сень над престолом. 


Женская гимназия в Бежецке. 1895-1905 гг.

Значительный вклад в украшение храма внесли Аракчеевы, дом которых в Бежецке находился в границах Рождественского прихода. Во второй половине XIX века количество прихожан росло, и церковь снова потребовалось перестроить, чтобы расширить внутреннее пространство. В конце 1850-х — 1870-е годы реконструкция практически полностью изменила первоначальный облик здания: храм стал шестипрестольным, кирпичные стены был оштукатурены, вокруг церкви появилась белокаменная ограда, местный причт получил двухэтажный каменный дом.


Алексей Андреевич Аракчеев

В 1930-е годы Рождественский храм закрыли, а все архитектурные элементы, указывающие на культовую принадлежность здания, были уничтожены: колокольня лишилась четырех ярусов, исчез восьмерик церкви, купол и ограда. В интерьере уцелели лишь незначительные фрагменты масляной настенной росписи, внутреннее пространство было искажено перепланировкой. 

Рождественская церковь, интерьер

Рождественская церковь, интерьер

Рождественская церковь, интерьер

Сначала помещение использовали цеха местной артели инвалидов, где производились изделия из рогов животных, охотничий инвентарь и прочее, затем в здании находилась швейная фабрика. С 1990-х годов строение не использовалось, было заброшено, лишилось полов, окон и дверей.


Похожие места

Златоустовская соборная мечеть — центр мусульманской общины

Первая соборная мечеть была построена на средства мусульманской общины, но проработала недолго. Современная мечеть открыта спустя почти сто лет.

Ледовый дворец (Ледовый хоккейный центр) «Витязь»

Ледовый дворец «Витязь» появился в городе в 2004 году. И хотя изначальная цель постройки заключалась в проведении хоккейных матчей, здесь часто проводятся программы для обычных посетителей.

Мемориальный комплекс в центре Кашина

Мемориальный комплекс на Пролетарской площади возвели в честь к 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он символизирует путь советского воина — от начала войны до возвращения.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!