Савва Артемьевич Дангулов

Время прочтения: мин.

Самый известный роман писателя, «Кузнецкий Мост» (1973), рассказывает о советских дипломатах периода Великой Отечественной войны. Автор знал изнутри профессиональную кухню и принимал личное участие в некоторых из описываемых событий.

Савва Дангулов — потомок первых поселенцев аула Армавир. Здесь прошли его детство и юность. Еще в школьные годы он увлекся литературным творчеством и писал пьесы для театра рабочей молодежи. В 1929-м, после окончания школы, Дангулов стал заниматься журналистикой, сотрудничая сначала с городской газетой «Трудовой путь», далее — с газетой «Молот», выходившей в Ростове. С 1936 по 1943 год Савва Артемьевич работал корреспондентом газеты «Красная Звезда».


Савва Артемьевич Дангулов

Но затем судьба сделала крутой поворот — Дангулова перевели на дипломатическую работу в должности пресс-атташе. Первые его литературные произведения автобиографичны: он описывал свое детство, педагогов, прививших ему любовь к художественному слову. Получив доступ к дипломатическим архивам, Савва Артемьевич увлекся историей создания советской дипломатии. Главным его героем на долгие годы стал Владимир Ильич Ленин.

С годами все чаще Савва Артемьевич возвращался в своем творчестве к родному Армавиру. Не прекратил он заниматься и журналистикой. В 1969-м он стал главным редактором журнала «Советская литература», выходившего на иностранных языках. Земляки ценят литературное творчество Дангулова. Они благодарны ему за помощь в строительстве детской библиотеки имени Зои Космодемьянской, куда Савва Артемьевич передал свою коллекцию картин. Она собиралась многие годы по тематическому принципу, посвящена одной теме — матери и включает в себя 153 произведения отечественных и зарубежных художников.

Центральная детская библиотека им. З. Космодемьянской. 2019 г.

1.Портрет Саввы Артемьевича Дангулова

2.Писатель Савва Дангулов в картинной галерее детской библиотеки г. Армавира. Вторая половина XX в.

До самой кончины Дангулов ежегодно приезжал в Армавир и встречался с жителями города. В 1994 году открылся дом-музей писателя, по праву считающийся одним из главных культурных центров города.




Похожие личности

Исхак Шумафович Машбаш

Советский и адыгский поэт, автор гимна Республики Адыгея, лауреат Государственной премии СССР

Андрей Тимофеевич Болотов

Писатель, философ-моралист, ботаник

Авраам Сергеевич Норов

Государственный деятель, писатель, ученый и путешественник.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!