Сергей Иванович Гусев

Время прочтения: мин.

Герой Советского Союза

История

Герой Советского Союза Сергей Иванович Гусев родился в Липецке в семье рабочих. После окончания семилетки в 1936 году поступил в школу фабрично-заводского обучения при заводе «Свободный Сокол», где получил специальность машиниста электрокрана.

Прошел действительную военную службу, после которой вернулся к мирной профессии на ремонтно-механическом заводе в Липецке. Работая на заводе, одновременно прошел курсы младших политруков запаса.




Портрет С.И. Гусева

После вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз добровольно вступил в ряды Красной армии в октябре 1941 года. Сергей Гусев оказался среди защитников Ленинграда, сражался в пехоте на Синявинских высотах, в 1942 году был тяжело ранен. За мужество и стойкость в борьбе с врагом был удостоен ордена Красной Звезды. После выздоровления вновь отправился на фронт. Он участвовал в сражениях, определивших ход Великой Отечественной войны, — зимой 1942 года под Сталинградом, когда была окончательно разгромлена немецко-фашистская группировка под командованием фельдмаршала Паулюса.



Зенитное орудие на Марсовом поле в Ленинграде. 1941–1943 гг.

В 1943 году в составе 130-й стрелковой дивизии освобождал Донбасс, Таганрог, Николаев. Через тяжелейшие испытания прошел вместе с боевыми товарищами в битве за Днепр, затем — в форсировании реки Западный Буг. Вновь был ранен. Родина высоко оценила ратные подвиги Сергея Гусева: его наградили орденами Отечественной войны I и II степени.

1.Набережная Мойки в Ленинграде. 1941 г.

2.Колонна бойцов народного ополчения направляется на фронт. 1941 г. Автор фото – А.А. Михайлов

3.Позиция 203–мм гаубицы Б–4. 1941 г. Автор фото – Анатолий Гаранин

В 1944 году Гусев участвовал в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Белоруссии, Литвы, воевал в Восточной Пруссии. В начале 1945 года Красная армия проводит серию стратегических наступательных операций по окончательному разгрому гитлеровской Германии и ее союзников. 130-я стрелковая дивизия 28-й общевойсковой армии 3-го Белорусского фронта принимала участие в осуществлении Восточно-Прусской наступательной операции. Дивизия, в которой воевал Сергей Гусев, наступала на город Гумбиннен. Бои на территории врага проходили особенно ожесточенные. 18 января 1945 года при отражении немецкой атаки получает тяжелое ранение командир 6-й роты, и заместитель командира 2-го стрелкового батальона капитан Гусев берет командование на себя, поднимает роту в наступление. Рота ведет рукопашный бой и удерживает важную позицию. В этом бою Сергей Гусев был смертельно ранен: автоматная очередь пришлась в грудь. За этот подвиг капитану Сергею Ивановичу Гусеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 



Портрет С.И. Гусева

В 1946 году город Гумбиннен Калининградской области был переименован в город Гусев.

Похожие личности

Филипп Александрович Агальцов

Советский военачальник, маршал авиации, Герой Советского Союза.

Петр Григорьевич Антипов

Директор Волховского лесничества, фронтовик, кавалер боевых наград, Герой Социалистического Труда.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!