Скифский меч

Время прочтения: мин.

В 2008 году житель Алтайского края обнаружил меч совершенно случайно. Не признав в находке древний артефакт, он сдал его на металлолом. И только потом меч был замечен, передан музею и отреставрирован.

История

К числу уникальных артефактов, хранящихся в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, относится старинный скифский меч, найденный на территории Алтайского края.

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая в Барнауле

Случайная находка

Меч был обнаружен совершенно случайно в 2008 году в окрестностях села Ключи Тюменцевского района Алтайского края. Нашедший его местный житель был настолько далек от археологии, что отнес находку в пункт приема металлолома. К счастью, в груде металла меч был замечен одним из предпринимателей, который и отнес необычный предмет в районный музей.


Скифский меч в экспозиции Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая

А дальше за дело взялись профессионалы. Спустя шесть лет после находки, в 2014 году, меч поступил из районного музея в Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. После долгих сомнений, консультаций и переговоров руководство музея передало меч в реставрационную мастерскую металла Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Игоря Эммануиловича Грабаря.



Отреставрированный скифский меч, возрастом около 2500 лет. 2021 г.

Ритуальный меч вождя

Особенно примечательной характеристикой найденного скифского меча считается его размер. Общая масса меча оказалась чуть больше двух килограммов, а длина оружия составляла 83 сантиметра, что гораздо больше длины традиционного меча акинака. Кроме того, меч был богато украшен: при создании рукояти использовалась золотая фольга и оплетка из золотой проволоки. Головы грифонов тоже сделаны из драгоценного металла. Вероятно, меч принадлежал одному из скифских вождей и предназначался не только для сражения, а использовался и в ритуальных действиях. Археологи датировали находку VI — началом V века до нашей эры.

Отреставрированный скифский меч, возрастом около 2500 лет. 2021 г.

Реставрационные работы

В реставрационную мастерскую меч поступил не в лучшем состоянии: металл, подвергшийся сильной коррозии, имел трещины и зазубрины, часть клинка длиной около 10–15 сантиметров была утрачена, так же как и треть проволочной обмотки рукояти и некоторые детали навершия, золотые накладки частично отслоились, а в некоторых местах были покрыты ржавчиной.

Скифский меч в экспозиции Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая

Опытные реставраторы удалили продукты коррозии и загрязнения, устранили деформации и укрепили поверхность. Утраты металла были частично замастикованы — в качестве мастики применялись переработанные особым способом фрагменты ржавчины, снятые с клинка.




Похожие предметы

Древнее вооружение — рыцарские доспехи для наследника престола

Искусная работа мастеров  — рыцарские доспехи Александра II стали произведением искусства и являются ценным экспонатом краеведческого музея Златоуста.

Блюдо «Закладка Петербурга», уникальный экспонат краеведческого музея

Фонды Златоустовского краеведческого музея хранят блюдо из чугуна по модели мастера художественного литья Федора Васенина в честь 200-летия города на Неве.

Согратлинская Венера

Ритуальная фигурка женщины с традиционным головным убором, датируемая VII–VI веком до н.э — одно из семи чудес Национального музея Дагестана. Она была найдена на месте предполагаемого языческого святилища.




Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!