Степан Савельевич Гурьев

Время прочтения: мин.

Генерал стрелкового гвардейского корпуса, Герой Советского Союза

История

Герой Советского Союза Степан Савельевич Гурьев родился в селе Романово (ныне Ленино) под Липецком, в крестьянской семье. После окончания начальной школы в 13 лет пошел работать коногоном на рудник. Свой земной путь он завершит в 42 года в городе Пиллау (ныне Балтийск).


Гурьев Степан Савельевич

С воодушевлением принял Октябрьскую революцию, в марте 1919 года был призван в ряды Красной армии, участвовал в переломных сражениях Гражданской войны под Воронежем и Курском. В 1925 году завершил курс обучения в пехотной школе комсостава в Иваново-Вознесенске. В дальнейшем военная учеба сыграла важнейшую роль в становлении офицера — он окончил Московские военно-политические курсы (1928), Высшие стрелково-тактические курсы «Выстрел» (1938).



Степан Савельевич Гурьев

В 1939 году Степан Гурьев в качестве командира полка принимал участие в боях против японских захватчиков в Монголии в районе реки Халхин-Гол. После прохождения учебы на оперативном факультете Военной академии командного и штурмового состава ВВС РККА (1940–1941) был назначен на должность командира 10-й воздушно-десантной бригады. С первых дней Великой Отечественной войны десантники Гурьева ведут бои с врагом. В Московской битве он уже командует 5-м воздушно-десантным корпусом, который отличился при освобождении Медыни.



Советские автоматчики среди разрушенных домов во время боев за Сталинград. Ноябрь 1942 г. Автор фото – Георгий Зельма

В августе 1942 года десантный корпус преобразуется в 39-ю стрелковую дивизию. Она сыграла важную роль в Сталинградской битве, превратив завод «Красный Октябрь» в неприступную крепость. В музее Сталинграда хранится пистолет «Вальтер», в рукоятку которого вмонтировано совместное фото Василия Ивановича Чуйкова и Степана Савельевича Гурьева, а с другой стороны надпись: «Лучшему другу по боям под Сталинградом С. С. Гурьеву от В. И. Чуйкова».



Наградной пистолет С.С. Гурьева

В дальнейшем генерал-майор Степан Гурьев в качестве командира 28-го гвардейского стрелкового корпуса участвовал в освобождении городов Днепропетровск и Запорожье, форсировании Днепра. При проведении Восточно-Прусской наступательной операции теперь уже 16-й стрелковый гвардейский корпус генерала Гурьева первым ворвался в Кенигсберг. Этот подвиг отмечен званием Героя Советского Союза.



Сталинград в 1942 г.

Через несколько дней, 22 апреля 1945 года, во время штурма последней крепости в Прибалтике Пиллау, Герой пал смертью храбрых. Его именем назван город в Калининградской области, улицы в Калининграде, Волгограде и Липецке.

Портрет Героя Советского Союза Степана Савельевича Гурьева на фасаде одного из домов в центре Гурьевска. 2020 г.

Похожие личности

Михаил Адамович Ивасик

Герой Советского Союза, снайпер-ас, капитан, кавалер орденов Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны II степени.

Дмитрий Николаевич Пешков

Писатель, командир Амурского казачьего полка и знаменитый путешественник.

Николай Васильевич Рудановский

Контр-адмирал, картограф, исследователь Сахалина, Нижнего Амура и Приморья.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!