Валентина Васильевна Толкунова

Время прочтения: мин.

Творчество Толкуновой — это тот случай, когда искусство исполнителя воспринимается слушателями как народное — не по факту авторства стихов и музыки, а по душевности исполнительского мастерства.

История

Валентина Васильевна Толкунова родилась в Армавире в семье потомственных железнодорожников. Сюда ее отца Василия Андреевича направили из Забайкалья для восстановления станции Белореченская. Когда Вале было семь лет, родители переехали в Москву, но позднее, уже став знаменитостью, она часто посещала родной город.

Портрет Валентины Толкуновой

В столице будущая народная любимица по конкурсу поступила в хор Центрального дома детей железнодорожников, которым руководил Сергей Дунаевский. В 1964 году ее приняли на дирижерско-хоровое отделение Московского института культуры. Далее было участие в группе «ВИО-66», эпизодические роли в фильмах и спектаклях.


Портрет Валентины Толкуновой

С 1972-го ее приглашали на радио и телевидение, без Валентины Васильевны не обходился ни один конкурс «Песня года». В 1980 году она стала лауреатом Ленинской премии, а в 1987-м — народной артисткой РСФСР.


Валентина Васильевна Толкунова во время выступления

Песни в ее исполнении часто звучали в популярных передачах «Утренняя почта» и «Голубой огонек». Они и сейчас не потеряли актуальности: «Поговори со мною, мама», «Серебряная свадьба», «Носики-курносики», «Если б не было войны», «Вечер школьных друзей», «Жалейка». А всего в ее творческом репертуаре было более 800 композиций. Валентине Васильевне удалось стать голосом нескольких поколений россиян.

Валентина Васильевна Толкунова

В 1987 году Толкунова возглавила созданный ею Московский театр музыкальной драмы и песни. Мало кто знает, что она первой спела такие детские песни, как «Спят усталые игрушки» (заставка к передаче «Спокойной ночи, малыши») и «Кабы не было зимы» из мультфильма «Каникулы в Простоквашино». Певица успешно гастролировала по стране и за границей.


Армавирский театр драмы и комедии. 2020 г.

Экспозиция, посвященная звезде советской эстрады Валентине Толкуновой. 2020 г.

Мероприятие «Сердце моё не камень», посвященное Валентине Толкуновой. 2022 г.

В 1990-м у нее диагностировали онкологическое заболевание, и через 20 лет болезнь победила. В Армавире в память о знаменитой землячке открыли экспозицию в краеведческом музее.



Похожие личности

Петр Иванович Рычков

Географ, историк, краевед, государственный деятель, один из первооткрывателей и исследователей Оренбургского края, автор первого подробного описания Южного Урала

Павел Петрович Свиньин

 «Блестящий дилетант», писатель, издатель, художник.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!