Здание Малого народного училища

Время прочтения: мин.

Липецкая обл, г. Чаплыгин, улица Ленина, дом 3

GPS: 53.241239 , 39.967368

Малое народное училище было открыто в Чаплыгине в 1854 году. Цель его создания — подготовка грамотных сотрудников в органы церковного управления.

История

Для училища было построено отдельное здание, находящееся на нынешней улице Ленина. Оно сооружено в стиле позднего классицизма, в формах, характерных для провинциальной архитектуры Европейской России той эпохи вообще и ее центрально-черноземных губерний в частности. 

Здание бывшего Малого народного училища

Прямоугольное в плане, одноэтажное здание имеет семь световых осей (окон) по главному фасаду. Оконные проемы центральной части декорированы так называемыми сандриками (небольшими профилированными карнизами над наличниками) с полочками, опирающимися на замковые камни, по краям фасада украшены рустом на высоту самих окон. 


Учебное здание во дворе училища (сейчас - школа №2)

В конце XIX века во дворе мужского приходского училища было сооружено П-образное в плане учебное здание. Возможно, оно предназначалось для женского приходского училища. Первоначально это здание было одноэтажным, второй этаж надстроен уже в советское время. Архитектурный декор постройки довольно скромен и исполнен в формах так называемого кирпичного стиля. Линию карниза подчеркивает декоративный пояс. 


Карта границ территории Малого народного училища. Наше время

Здание ныне состоит на охране государства как памятник архитектуры регионального значения.



Похожие места

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта

Университет имени Канта открыли в 1947 году. Институту отведено здание школы имени Крауса и Гиппеля. Это четырехэтажное здание постройки 1909–1910 годов, выполненное в стиле неоклассицизма с элементами барокко.

Армавирский государственный педагогический университет

В советское время это учебное заведение специализировалось в первую очередь на подготовке учителей математики. Здесь составлялись пособия для обучения будущих специалистов данного профиля в ряде пединститутов страны.


Здание Череповецкого лесомеханического техникума имени В. П. Чкалова (Александровское техническое училище)

Здание лесомеханического техникума в Череповце построили на месте уничтоженного пожаром механического завода. Его возводили из кирпича, что нашло применение в дальнейшем строительстве города.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!