Армавирский краеведческий музей

Время прочтения: мин.

г. Армавир, ул. Ленина, д. 114

GPS: 44.994296 , 41.138169

В Армавирском краеведческом музее имеется небольшое собрание живописи. Особо выделяются три этюда художника Михаила Нестерова, написанные непосредственно в Армавире.

История этой организации началась в 1904 году, когда Общество попечения о детях организовало его как музей наглядных пособий. Сначала он размещался в женской гимназии и состоял приблизительно из сотни экспонатов. Основателем музея был Виктор Игнатьевич Лунин (1843–1913). Благодаря этому энергичному человеку в Армавире появилось большое количество знаковых объектов, в частности Общество взаимного кредита, Общество пособия бедным, юридическая консультация.

Женская гимназия в Армавире. Начало XX в.

Позднее музей неоднократно менял адреса. С 1911 года его стали называть Армавирским музеем научных и прикладных знаний в память 19 февраля 1861 года, а после революции преобразовали в краеведческий музей. Осенью 1942-го здание, где тогда размещалась коллекция, было полностью разрушено. Вновь музей заработал только в 1949 году в одноэтажном здании, построенном в начале XX века. Здесь он располагается и сейчас.

1.В.И. Лунин с женой, сыном, внуком и невесткой. Начало XX в.

2.Здание краеведческого музея в 1960-е гг.

Главным украшением музейного собрания по праву считается замечательная коллекция скифских и половецких каменных изваяний (каменные бабы). В экспозиции представлены палеонтологические находки, образцы отечественного и зарубежного оружия XVIII–XX столетий (в основном эпохи Кавказской и Гражданской войн), русские иконы XIX — начала XX века, созданные в стиле так называемого кубанского народного письма, разительно отличающегося от икон средней полосы России.

Армавирский краеведческий музей

Экспозиция музея построена так, чтобы у посетителя сложилась единая картина развития этой территории с глубокой древности до наших дней. Этнографические коллекции наглядно рассказывают о быте и обычаях народов, живших на Кубани в прошлом и проживающих здесь в наше время. Имеется небольшое собрание золотых ювелирных украшений III тысячелетия до нашей эры, а также коллекция русских старопечатных и рукописных книг. Действует краеведческий кружок «Наследие». Сотрудники музея бережно сохраняют историческое прошлое края и щедро делятся знаниями со всеми желающими.



Похожие места

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая

Среди экспонатов музея можно выделить скифский меч, вещи семьи Н. К. Рериха, предметы из личного фонда В. М. Шукшина. Также у музея есть филиалы, посвященные Е. Савиновой, Р. Рождественскому и В. Золотухину.

Медвежьегорский районный музей

Пять залов музея представляют постоянные композиции, которые рассказывают об истории края и строительстве Беломорско-Балтийского канала. Музей начинался со школьной выставки и вырос до 16 000 ценных экспонатов.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств

Музей изобразительных искусств, основанный в 1960 году, располагается в старинном здании XIX века и имеет несколько филиалов. Его коллекция насчитывает более восьми тысяч экспонатов разных эпох.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!