Музей «Дом Петра I в Дербенте»

Время прочтения: мин.

г. Дербент, ул. Зои Космодемьянской, д. 16А

GPS: 42.062034 , 48.304147

Музей «Дом Петра I в Дербенте» открыли в 1848 году на месте хижины на берегу Каспийского моря, где император останавливался во время своего визита в 1722 году. Величественная статуя Петра I в полный рост встречает всех посетителей музея.

Каспийский (Персидский) поход

Летом 1722 года русская армия и флот, возглавляемые императором Петром I, направились из Астрахани в Каспийский (Персидский) поход. Цели этого похода — укрепить позиции России в регионе, контролировать торговые пути и важные коммуникации, соединяющие Восток и Запад. После успешного продвижения на юг русские войска 23 августа 1722 года достигли Дербента. Местные власти организовали торжественную встречу императору и преподнесли ему символические дары — ключи от ворот Дербентской крепости и парадный экземпляр городской исторической хроники — «Дербент-наме».

Землянка Петра I. Гравюра по рисунку П. Бланшара. XIX в.

Постройка домика

Именитого гостя проводили в главные покои ханского дворца. Дербент стал сборным пунктом русских войск для дальнейшего продвижения на Баку, поэтому Петр I остановился в городе на несколько дней, провел смотры и познакомился с городскими достопримечательностями. Значительную часть времени он проводил на берегу моря, куда прибывали корабли, поэтому поручил выстроить для себя небольшое жилище в сотне метров от берега, рядом с солдатскими казармами. Из-за бури на Каспийском море, разметавшей русский флот, поход решили отложить на следующее лето, и в сентябре 1722 года царь навсегда покинул Дербент.


Изображение домика до устройства ограды 1848 года

Более чем сто лет спустя, в 1848 году, кавказский наместник граф Михаил Семенович Воронцов распорядился сделать из двухкомнатной земляной хижины царя мемориальный объект — ее обнесли каменной оградой, украшенной якорными цепями. Напоминанием о событиях 1722 года служила чугунная плита с надписью: «Место первого отдохновения Петра Великого 23 августа 1722 г.» и три пушки начала XVIII века на входе. Позднее над землянкой возвели павильон с колоннами.


Ограда домика по проекту 1848 года

Остатки землянки,

в которой Император

останавливался во время

пребывания Дербенте.

Вход в музей

«Дом Петра I

в Дербенте».

Музейный комлпекс

Во время революции 1917 года и Гражданской войны памятник сильно пострадал, поздняя колоннада стала основой для городской застройки. Лишь в начале XXI века провели археологические раскопки фундамента хижины, восстановили исторический вид павильона с колоннадой, а в здании открыли музей. Тон ансамблю парадного входа в музей сегодня задает величественная статуя императора в полный рост.

Похожие места

Мемориальный музей Аркадия Гайдара — бывшая школа сахарного завода

Знаменитый писатель А. Гайдар родился во Льгове, его родители работали учителями в местной школе. А в 1973 году, благодаря стараниям городских энтузиастов здесь открыли музей писателя.

Музей «Дом И. А. Милютина»

Глава Череповца Иван Малютин в XIX веке построил дачу на берегу Ягорбы. Здесь принимали членов императорской семьи, а после революции дом стал коммунальным. В 1987 году усадьбу отдали краеведческому музею.

Дом ремесел

Дом ремесел, расположившийся в старинном особняке купцов Рыкуниных, славится экспозициями. Здесь представлены работы современных мастеров, воспроизводящие традиционные ростовские техники разных промыслов.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!