Блюдо «Закладка Петербурга», уникальный экспонат краеведческого музея

Время прочтения: мин.

Фонды Златоустовского краеведческого музея хранят блюдо из чугуна по модели мастера художественного литья Федора Васенина в честь 200-летия города на Неве.

История

В центре блюда, диаметр которого составляет 47 сантиметров, находится рельефная композиция, изображающая торжественную закладку города. На переднем плане с лопатой в руках царь-реформатор Петр I в момент закладки 16 (27) мая 1703 года Петропавловской крепости — первого сооружения будущей столицы Российской империи. Рядом с ним его ближайший сподвижник Александр Меншиков, которому царь передал собственноручно начертанный план крепости и поручил руководить строительством. На заднем плане справа фигуры мастеровых, слева — духовенства, а в центре, за спиной Петра, развевается флаг, символизирующий утверждение России на берегах Балтийского моря.


Петр I

Блюдо «Закладка Петербурга»

Автор композиции Федор Осипович Васенин (1875–1923) родился в семье рабочего Златоустовского завода. Был в числе лучших учеников цеха украшенного холодного оружия Златоустовской оружейной фабрики. В 1893–1898 годах он обучался как стипендиат Златоустовских горных заводов в Строгановском училище технического рисования в Москве. Окончив училище, Васенин работал старшим мастером художественного литья Кусинского завода. На Первой международной художественно-промышленной выставке изделий из металла и камня в Петербурге (1903) блюдо «Закладка Петербурга» было представлено в числе пяти его авторских работ. Большой успех ждал скульптора на Всемирной выставке в Милане 1906 года, где были представлены семь его произведений, отмеченных высшей наградой.


Открытка

Похожие предметы

Подарочный альбом с фотографиями и гравюрами, посвященный Ивану Иванову

Раритетные фотографии в роскошном альбоме — ценный экспонат краеведческого музея. Здесь собраны портреты заводчан и окрестностей, а массивную крышку украшает гравюра местных мастеров.

Легендарный «Ключ Победы» 1945 года

Символ победы русской армии над немецкими войсками хранится сегодня в Музее космонавтики Оренбурга. Уникальный памятник времен войны появился в связи с 185-летием первой капитуляции Берлина.




Берестяные грамоты

Нахождение Торжковской берестяной грамоты 1195 года стало выдающимся событием для всей российской археологии и филологии. Благодаря этой находке Торжок предстает одним из центров древнерусской книжности.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!