Дендрологический парк имени 60-летия Всероссийского общества охраны природы

Время прочтения: мин.

г. Сызрань, Саратовское ш.

GPS: 53.043954 , 48.390474

Дендрологический парк в Сызрани появился из зеленой защитной полосы, заложенной в конце вокруг сызранского завода пластмасс. Сегодня площадь парка более 8 гектаров, там находится 140 видов редких растений.

История

Дендрологический парк в южной промышленной зоне Сызрани появился из зеленой санитарно-защитной полосы, заложенной в конце 1970-х вокруг сызранского завода пластмасс, будущего производственного объединения «Пластик».

Спустя десятилетие разросшаяся полоса была преобразована в Дендрологический парк со статусом памятника природы Куйбышевской области.

Сегодня общая площадь парка превышает 8 гектаров. Стараниями энтузиаста, фронтовика, работника предприятия Юрия Васильевича Федосеева в нем представлено более 140 видов редких и даже экзотических для здешних мест деревьев и кустарников. Из Молдавии сюда были привезены ель голубая и туя восточная, из Туркмении — катальпа прекрасная и айлат высочайший, из Узбекистана — лох крупноплодный и гледичия трехколючковая, из Кировской области — ели и пихты.

Дендрологический парк имени 60–летия ВООП в Сызрани

В парке прекрасно себя чувствуют редкие и исчезающие растения, занесенные в Красную книгу: можжевельник казацкий, сирень венгерская, ирис низкий, осокарь черный, черемуха виргинская, арония черноплодная, шефердия серебристая, можжевельник казацкий. Под пологом деревьев и кустарников произрастают разнообразные травы, включая лекарственные.

Дендрологический парк имени 60–летия ВООП в Сызрани

Схема расположения Дендрологического парка им. 60–летия образования ВООП. 2015 г.

Выращенные в Дендрологическом парке саженцы использовались для озеленения Сызрани — ее парков и скверов, дворовых территорий, автомобильных трасс. Его посевной и посадочный материал был востребован в Тольятти, Ульяновске и других соседних городах.

Похожие места

Музей «Парк скульптур»

Остров Канта в Калининграде подвергся бомбардировкам в ВОВ. На его руинах в 1960-х заложили уникальный дендропарк на 12 гектарах. «Парк скульптур» открылся там в 1984 году.

Приокско-Террасный заповедник

Приокско-Террасный заповедник — единственный в Московской области и один из старейших в России. Здесь открыт зубровый питомник, благодаря ему удалось восстановить популяцию зубров. Также открыт музей природы.

Дендропарк ВНИИЛМ — уникальный природный объект

Единый комплекс дендропарка открыт в 1956 г. Его главное назначение, селекция и сохранение видов деревьев, сочетается с красивым ландшафтным решением - прогулками на свежем воздухе наслаждаются горожане и туристы. Вход в парк свободный.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!