Имеретинская набережная

Время прочтения: мин.

Краснодарский край, посёлок городского типа Сириус

GPS: 43.399929 , 39.947602

Широкие пляжи, раскинувшиеся на несколько километров вдоль моря, — издавна одно из главных курортных достоинств Адлера. Туристы любят долгие прогулки у кромки воды или по диким дорожкам пляжа.

Живописный променад длиной более семи километров

Привычный облик прибрежной зоны Адлера изменился в ходе подготовки к Олимпийским играм 2014 года, когда в Имеретинской низменности вдоль спортивных объектов оборудовали набережную длиной три километра. Впоследствии набережную продолжили обустраивать и расширять, и теперь ее общая протяженность превысила семь километров.


Имеретинская набережная в Адлере

При строительстве перенесли автодорогу, ранее пролегавшую вдоль берега, территорию укрепили завезенным грунтом и засадили сосновыми и пальмовыми аллеями. Набережная берет начало у улицы Голубой и устья реки Мзымты, продолжаясь вплоть до российско-абхазской границы на реке Псоу. Преодолеть это расстояние можно не только пешком, но и на специальных электромобилях-такси.


Имеретинская набережная в Адлере

Гуляя по набережной, можно любоваться видами Имеретинского порта или совершить морскую прогулку со стоянки в специально оборудованной яхтенной марине. Набережная объединяет лучшие пляжи Адлера: Имеретинский, «Чайка», «Фрегат», «Роза Хутор» и другие. Чтобы почувствовать крепкий морской ветер, стоит выйти на один из многочисленных морских пирсов и понтонов, а полюбоваться окрестностями можно со смотровых площадок.


Имеретинская набережная в Адлере с высоты птичьего полёта

Недалеко от прогулочной зоны расположены основные объекты Олимпийского парка, который огибает набережная. Это памятная стела Олимпийских игр, стадион «Фишт», гоночная трасса «Формулы-1». На променаде есть также множество разнообразных кафе, ресторанов, пунктов проката пляжного инвентаря, самокатов и велосипедов.


Памятная стела в Олимпийском парке Сочи

Удивительную вечернюю атмосферу на фоне темного моря создает умелая световая декорация набережной. Отсюда открывается вид на светомузыкальный фонтан «Дружба народов», открытый в 2020 году. Имеретинская набережная, которую нередко называют «Олимпийской», вполне оправдывает свое название — часть прогулочной зоны оборудована для велосипедных тренировок и имеет специальное покрытие.


Фонтан «Дружба народов» в Адлере

Похожие места

Хаджохская теснина

Это одна из главных достопримечательностей Адыгеи. Каньон растянулся на 400 метров, обрамляя реку Белую стенами из известняка. Здесь же родились каменные мосты, давшие имя поселку Каменномостский.

Сквер Ветеранов

На набережной Гжати, недалеко от памятника императору Петру I, находится сквер Ветеранов. В его центральной части был заложен памятный камень, а позже был открыт мемориал в память о воинах, погибших в локальных войнах и военных конфликтах.

Военный мемориал в Крепостном парке

Мемориал в Крепостном парке представляет собой музей под открытым небом и включает в себя военную технику разных лет. Орудия, представленные в музее, раньше состояли в вооружении советской и российской армии.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!