Дмитрий Иванович Волков

Время прочтения: мин.

Волков Дмитрий Иванович - самый успешный из талдомских купцов-обувщиков, известный коммерсант, меценат-строитель, общественный деятель.

История

Видный представитель талдомского купечества, человек разносторонних талантов, широкой образованности и кругозора, Дмитрий Иванович Волков родился в Талдоме в семье зажиточного крестьянина-башмачника из старообрядцев. Тринадцатилетним подростком он отправился пешком в Москву, чтобы поступить в монастырь, но отец, Иван Сидорович, вернул его домой. В 19 лет Дмитрий женился, с 25 лет начал заниматься коммерческими делами родителя в Талдоме и Кимрах, с 1893 году стал полноправным собственником отцовского торгового предприятия. К началу ХХ столетия купец 1-й гильдии Дмитрий Иванович Волков превратился в одного из богатейших и наиболее уважаемых талдомских коммерсантов-обувщиков.

Семья Волковых. 1905 г.

Проявил он себя и на общественном поприще. С середины 1890-х годов Волков избирался в Калязинское уездное земское собрание, был членом талдомских присутствий по налогам — промысловому и государственному с недвижимости. Купец-миллионер жертвовал крупные суммы на церковь, в том числе на талдомский храм Михаила Архангела, на строительство и содержание сельских школы, больницы, богадельни, пожарной каланчи, торговых рядов, щедро помогал бедным. В 1907 году он одним из первых в Талдоме выстроил каменный особняк, в котором сейчас находится городской историко-литературный музей. С началом Первой мировой войны свой второй талдомский дом он отдал под лазарет, хотя строил его для своих детей. В 1917 году он был членом уездной земской управы, участвовал в работе московского Поместного собора Русской православной церкви как выборный представитель мирян Тверской епархии. В апреле 1918 года Волков стал председателем талдомского съезда уполномоченных Совета крестьянских и рабочих депутатов.

Церковь Михаила Архангела в Талдоме. 1900-1917 гг.

Историко-литературный музей в Талдоме. 1924 г.

Историко-литературный музей в Талдоме

Не получив в детстве систематического образования, Дмитрий Иванович всю жизнь учился самостоятельно и совсем не походил на дикого и невежественного самодура, каким мы знаем русского купца по пьесам Александра Николаевича Островского. Он собрал обширную домашнюю библиотеку, увлекался астрономией, художественной литературой, историей религии и церкви, был большим поклонником оперы и драматического искусства, оставил автобиографические заметки.

Купец Дмитрий Иванович Волков. 1936 г.

Потеряв после революции все свое имущество, с осени 1918 года Дмитрий Иванович Волков жил и работал в Москве с перерывом на высылку в Калинин в начале 1930-х годов. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.



Похожие личности

Дмитрий Ильич Кубанцев

Городской голова Саранска 

Иоасаф Яковлевич Кункин

Купец первой гильдии, благотворитель, краевед, основатель Кашинского краеведческого музея.

Николай Васильевич Верещагин

Создатель отечественного маслоделия

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!