Дом со шпилем

Время прочтения: мин.

г. Новочеркасск, ул. Московская, д. 67А

GPS: 47.420802 , 40.092970

Дом со шпилем в стилистике сталинского ампира — памятник середины ХХ века, формирующий один из самых узнаваемых видов города.

История

Дом украшает восьмигранная башенка с узкими окнами, на которой установлен шпиль, увенчанный звездой, — он и дал название дому.

 В конце 1940-х — начале 1950-х годов старая часть Новочеркасска начала интенсивно застраиваться новыми зданиями. С особым вниманием власти отнеслись к облику центральной улицы города. Главный архитектор Новочеркасска Николай Яковлевич Гладких в архитектурно-планировочном плане 1947 года предусмотрел возведение углового жилого дома, который замыкал бы перспективу Московской улицы. Будущий 35-квартирный жилой дом предназначался для работников завода горно-бурового оборудования.


Вид на дом со шпилем по ул. Московской. 1963 г. Автор — В. Елагин

Над проектом здания работала группа архитекторов под руководством П. И. Квартирникова. Угол дома оформлен дополнительным этажом, завершенным башней-ротондой со шпилем, лоджиями, оформленными парными колоннами коринфского ордера. Первый этаж, предназначенный под универмаг, должен был быть сплошь застеклен. Чуть скромнее были решены крылья-фасады по улице Московской и переулку Кривопустенко.

Дом со шпилем на ул. Московской в Новочеркасске. 1982 г. Автор — Городецкий А.П.

Дом со шпилем на ул. Московской в Новочеркасске. 1970 г. Автор — Авенир Комиссарчук

Дом со шпилем на ул. Московской в Новочеркасске. 2014 г. Автор — Sarry

В начале 1950-х годов в СССР в рамках перехода на индустриальное строительство стали отказываться от прежних архитектурных излишеств. Экстерьер новочеркасского дома стал намного скромнее: исчезли ризалиты, колонны, пилястры, балюстрады и сплошное остекление первого этажа. Завершавшая угловую часть ротонда превратилась в восьмигранную башенку с узкими окнами, на которой установили внушительный шпиль со звездой в венке. Помещения в угловой секции первого этажа долгое время занимал магазин «Ткани» (горожане называли его «магазин под шпилем»), теперь здесь располагается кафе, сувенирная лавка, агентство путешествий, авиа- и железнодорожные кассы.



Дом со шпилем на ул. Московской в Новочеркасске. 1971—1980 гг

Похожие места

Петровский маяк

Первый маяк возвели в городе в 1852 году, однако из-за неточностей в конструкции его решили заменить. Так появился работающий по сей день Петровский маяк 1866 года, расположенный на горе Анджи-Арка.

«Новые дома», дом № 1

В Ногинске сохранились казармы Богородско-Глуховской мануфактуры, где можно увидеть, как жили рабочие в начале ХХ века. Общежития были оборудованы центральным отоплением, водопроводом и канализацией.

Дом купцов Кореповых

Дом купцов Кореповых построен в конце XIX века, на первом этаже располагался магазин. Здание с лепниной, металлическими вазончиками и резьбой на крыше украшало улицу. Ныне там расположились госучреждения.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!