Ессентукский завод минеральных вод

Время прочтения: мин.

Ставропольский край, г. Ессентуки, улица Гааза, дом 5А

GPS: 44.056732 , 42.873382

Завод поставляет лечебные воды в Россию и Европу. Более 150 лет марка "Ессентуки N 17" популярна во всем мире. Это первая минеральная вода, которую стали разливать по бутылкам для продажи.

Знаменитая вода с вековой историей

Развитие курортного региона Кавказских Минеральных Вод напрямую связано с уникальным природным ресурсом, который здесь в изобилии, — минеральными водами. Вот уже более века ессентукские минеральные воды доступны желающим далеко за пределами региона.

Ессентукский завод минеральных вод

Исследовать их начали на рубеже XVIII–XIX веков, когда на Кавказе побывали с экспедициями выдающиеся ученые Пётр Симон Паллас (1793), доктор Фёдор Петрович Гааз (1810), академик Александр Петрович Нелюбин (1823). Во время последней из этих экспедиций были описаны и пронумерованы главные источники Ессентуков — № 4 и 17. Минеральные воды начали систематически использовать для лечения.

Источник № 4 в Ессентуках. 1900-1908 гг.

Разливать минеральные воды в бутылки для дальнейшей транспортировки в другие города начали в Ессентуках в 1870-е годы. Первоначально для этого использовали воду из источника № 17, а разливали ее в помещении галереи над ним. Спрос на бутилированную воду ессентуки рос, и в 1911 году открыли завод по розливу минеральных вод.

Водоразливная в Ессентуках. Конец XIX в.

За первые 40 лет существования производства было выпущено более 15 миллионов бутылок ессентуков № 17 и ессентуков № 4. Подтвердить происхождение продукции из ессентукских источников можно, посмотрев на этикетке указание на месторождение — Ессентукское, номер скважины, а также ссылку на государственный стандарт при производстве. Ессентуки № 4 — лечебно-столовая вода, которую употребляют, чтобы нормализовать деятельность желудочно-кишечного тракта, укрепить иммунную систему человека. Ессентуки № 17 — лечебная вода, которая применяется под наблюдением врача при гастрите, панкреатите и диабете.

Этикетка минеральной воды «Ессентуки № 4»

Этикетка минеральной воды «Ессентуки № 17»

Этикетка минеральной воды «Ессентуки № 4»

Сегодня минеральную воду ессентуки производит ООО «Холдинг Аква». На завод воду доставляют автоцистернами, очищают с помощью щадящей фильтрации и ультрафиолетового излучения. Дополнительно перед разливом воду насыщают углекислым газом, чтобы усилить ее вкус. Однако эти процедуры не меняют минерального состава и целебных свойств воды, которая содержит более трех десятков полезных минеральных веществ.




Похожие места

Здание заводской конторы Лысьвенского металлургического завода

Контора Лысьвенского металлургического завода — одно из красивейших зданий города. Оно построено в 1915 году, сочетает в себе элементы модерна и классицизма: симметричность сооружения и строгость декора.

Завод имени Я. М. Свердлова и ГосНИИ «Кристалл»

В 1915 году в Дзержинске построили завод по производству боеприпасов, который при большевиках получил имя Свердлова. Завод служил не только для военных, но и для мирных целей.

Завод «Вереск»

Завод «Вереск» был основан в 1898 году. Сейчас здесь производят более 50 видов алкогольной продукции, минеральную и питьевую воду, квасные и газированные напитки.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!