Горное училище

Время прочтения: мин.

г. Барнаул, ул. Пушкина, д. 82

GPS: 53.329725 , 83.783405

Решение об открытии в Барнауле Горного училища было принято в 1779 году Кабинетом Ее Императорского Величества. Там обучались не только дети дворян, но и способные ученики из других сословий.

Программа обучения

Изначально это учебное заведение было устроено для получения образования детьми горных инженеров и дворян. Обучение длилось пять-шесть лет. В 1785 году, когда училище только открылось, в нем было всего 20 учащихся, поэтому вскоре туда стали принимать и способных выпускников заводских школ без сословных различий. Выпускники училища имели возможность продолжить обучение на старших курсах Петербургского горного кадетского корпуса и получить профессию инженера.

Барнаульское Горное училище XVIII в.

В 1836 году Горное училище было преобразовано в Окружное училище, рассчитанное на 80 казенных воспитанников. Все его ученики получали от казны стол и обмундирование. Правом проживания в училищном пансионате пользовались лишь иногородние воспитанники.

В 1850 году в училище преподавали русский язык, чистописание, арифметику, алгебру и геометрию, физику, химию, черчение, рисование, немецкий и французский языки, а также пробирное искусство и практическую горную механику. В соответствии с установками Николая I обучение строилось по сословному принципу: первые три класса учащиеся проходили вместе, а в следующих классах ряд предметов, в числе которых были языки, география и литература, преподавались лишь для детей дворян и чиновников. 


Мужская гимназия в Барнауле 1908–1913 гг.

В 1897 году окружное училище было преобразовано в семиклассное реальное училище ведомства Министерства народного просвещения, но несколько лет в его стенах шло обучение по двум программам. 

Строительство здания училища

Долгое время Горное, а потом Окружное училище не имело собственного помещения. Учебное заведение размещалось в заводской богадельне — одноэтажном здании с мезонином, построенном по проекту архитектора Якова Николаевича Попова. Сейчас это здание расположено по адресу Красноармейский проспект, 4.


Богадельня для инвалидов Сереброплавильного завода в Барнауле

В 1828 году началось сооружение фундамента для здания училища, но после отъезда из Барнаула Петра Козьмича Фролова строительство было заморожено, а в 1841 году и вовсе остановлено. 

В 1843 году главный начальник Алтайских горных заводов генерал-майор Степан Петрович Татаринов издал распоряжение, согласно которому на фундаменте надлежало возвести здание для Алтайского горного правления и музея. 


В 1862 году здание было построено, и уже в следующем году в него вселилось Алтайское горное правление. В 1872 году здание наконец-то передали Барнаульскому окружному училищу. 


Татаринов Степан Петрович 1840-е г.

Горное училище 1890-1910-е гг

Здание училища в советское время

С начала 1919 года здание использовалось под воинский постой, в нем также размещался лазарет и беженцы. После установления в городе советской власти в здании находились отделы губернского исполкома, школа III Интернационала, музей и педагогический техникум. 

В годы Великой Отечественной войны здесь размещался госпиталь, а с 1944 года — эвакуированный из города Пушкин Ленинградской области сельскохозяйственный институт, на базе которого сформировался Алтайский государственный аграрный университет.


Барнаульское Горное училище 1952–1957 гг. 


Похожие места

Парк приключений «Дикие белки»

 Парк приключений «Дикие белки» появился в 2015 году. Помимо развлекательных площадок для всей семьи здесь есть агропросветительский комплекс с собственной фермой, а также Музей отечественной легкой атлетики.

Национальная библиотека Чувашской Республики

Библиотека в Чебоксарах существует с 1871 года. Современное название она обрела в 1994 году. На сегодня в фондах библиотеки собрано свыше двух миллионов изданий, из них более 60 тысяч — на чувашском языке.

Липецкий государственный технический университет. Крупнейший вуз Центрального Черноземья

Липецкий институт для подготовки инженеров открыли в 1956 году. За десятилетия он превратился в современный университет, где обучается более 7000 будущих специалистов.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!