Городские рынки Пятигорска: Нижний и Верхний

Время прочтения: мин.

Ставропольский край, г. Пятигорск

GPS: 44.0486 , 43.0594

Нижний рынок — старинное место городской торговли Пятигорска, где уже с середины XIX века сложилась Базарная площадь с Гостиным двором и торговыми рядами. Верхний же рынок — одна из самых популярных торговых точек города.

Два городских центра торговли

В начале XX века городская власть решила упорядочить и архитектурно оформить торговую площадь. По проекту городского архитектора Сергея Ильича Гущина в 1905–1907 годах построили комплекс зданий городского крытого рынка.

Городской крытый рынок. 1907-1942 гг.

Главный корпус представлял собой кирпичное здание, вытянутое вдоль площади. Несмотря на утилитарную задачу, он не был лишен архитектурного изящества, присущего стилю модерн: асимметричные фасады, многочисленные окна, декорированные узорчатыми решетками, вход в виде арки. Двухэтажное здание было выстроено на высоком цоколе. Композицию дополняли одноэтажные торговые павильоны вокруг площади.

Городской крытый рынок. 1907-1920 гг.

Верхний рынок. 1965 г.

Строительства городского крытого рынка, однако, оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить растущую потребность горожан в торговых площадях, поэтому в 1914 году неподалеку от него построили еще один комплекс — Малый крытый рынок. Проект выполнил новый городской архитектор Филипп Андреевич Ковалёв. Оба комплекса были решены в едином стиле. В период Гражданской войны здания крытого городского рынка серьезно пострадали, комплекс был перестроен, а спустя еще 50 лет выгорел.

Здание городского крытого рынка после пожара. 1970-е гг.

 О дореволюционном городском крытом рынке остается судить лишь по нескольким сохранившимся одиночным магазинам. Сегодня на улице Крайнего действует современный торговый комплекс, сохранивший историческое название «Нижний рынок».

Нижний рынок

Самое популярное место торговли в современном Пятигорске — Верхний рынок. Его открыли в 1956 году как колхозный — долгое время здесь продавалась сельскохозяйственная продукция. Место для нового рынка выбрали не случайно: в начале ХХ века здесь торговали скотом. Рынок универсальный — здесь можно купить продукты питания, сухофрукты, традиционные блюда кавказской кухни, домашние колбасы, есть павильоны для одежды, текстиля, предметов быта. Изюминкой торговой площадки стало кафе «Кухни мира», объединившее несколько заведений, специализирующихся на кавказской, восточной, европейской, узбекской и даже гавайской кухнях.

Верхний рынок

Верхний рынок

Похожие места

Торжище, городской базар, или Центральный рынок

Торговля на этом месте идет с XVII века. На Центральном рынке Тамбова до сих пор сохранились исторические здания торговых рядов, а сам рынок по-прежнему пользуется большой популярностью у горожан.

Усадьба купца Полякова — «красный магазин»

С 1900 по 1911 год купец И. И. Поляков застраивал крупный участок земли в третьем квартале Барнаула. Двухэтажные промышленный корпус и жилой дом, а также торговое здание выполнены из красного кирпича.

Дом купца Малькова — Дворец бракосочетания

В начале XX века в здании располагались торговые лавки. С 1913 года и до революции его занимали, сменяя друг друга, заведения общепита. С 1984 года в доме купца Малькова обосновался Дворец бракосочетания.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!