Иоанно-Богословская церковь

Время прочтения: мин.

г. Лысьва, ул. Смышляева, д. 94А

GPS: 58.109381 , 57.798288

Церковь Иоанна Богослова — небольшой одноглавый храм, построенный в середине XIX века. В советский период Иоанно-Богословская церковь не закрывалась, оставаясь единственным действующим в городе храмом.

История

В районе кладбища на окраине заводского поселка, в начале ХХ столетия находились каменная православная церковь, деревянная старообрядческая, а также мечеть. Из них до наших дней сохранился лишь православный храм.

Еще в 1825 году на городском кладбище была возведена часовня, к которой двадцать пять лет спустя на средства владелицы Лысьвенского завода, княгини Варвары Петровны Бутеро-Родали (урожденной Шаховской, в первом браке Шуваловой, внучки первой хозяйки завода) были пристроены трапезная и алтарь. В 1850 году храм был освящен во имя Иоанна Богослова и приписан к деревянной Свято-Троицкой церкви, находящейся на заводской площади. Таким образом, Иоанно-Богословская церковь является первым каменным храмом Лысьвы и одним из старейших зданий города.


Часовня во имя Иоанна Богослова в Лысьве. 1930—1970 гг.

Церковь Иоанна Богослова — небольшой одноглавый храм, основной объем которого имеет форму куба, увенчанного барабаном с куполом и со звонницей внутри. Стены и барабан украшены декором в русско-византийском стиле.

Церковь Иоана Богослова в Лысьве

В советский период Иоанно-Богословская церковь не закрывалась, оставаясь единственным действующим в городе храмом. Благодаря этому сохранилось ее внутреннее убранство и росписи на стенах.

Храм Иоанна Богослова в Лысьве

Улица, ведущая к кладбищу, на которой находился храм, в дореволюционный период называлась Церковной. В советское время она была переименована в улицу Коммунаров.

 

Городское кладбище, существовавшее здесь с начала XIX столетия, в 1928 году было ликвидировано. На его месте в 1948 году комсомольцами был разбит сквер, который официально называется сквером имени 30-летия ВЛКСМ, но местные жители именуют его Поповским садом. Место сохранило мемориальный характер: в сквере находится комплекс «Героям, павшим за революцию» (1918–1967) и памятник жертвам политических репрессий 1930–1950-х годов (2015).


Памятник Героям, павшим за революцию в Лысьве

Памятник жертвам политических репрессий в Лысьве

Поповский сад в Лысьве

Похожие места

Церковь Тихвинской Иконы Божией Матери

Кладбищенский храм, ставший одной из архитектурных доминант города. В советские годы здание использовалось для бытовых нужд. В 2008 году храм был вновь освящен и открыт для прихожан.

Собор Воскресения Христова

Считается, что Воскресенский собор возведен в XIV веке ученикам Сергия Радонежского. Храм пережил несколько разорений, включая советский период, но в 1946 году его вернули верующим.

Вознесенский собор. Второй по величине храм города

Вознесенский собор — архитектурный памятник XVIII–XIX вв. Храм имеет статус кафедрального, что нетипично для небольших населенных пунктов. Здесь хранятся мощи святой благоверной княгини Анны Кашинской. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!