Историческая справка о городском железнодорожном вокзале

Время прочтения: мин.

Посёлок городского типа Сириус, Вокзальная улица, 7

GPS: 43.411766 , 39.974078

Визитной карточкой Олимпийских игр 2014 года стал железнодорожный вокзал «Олимпийский парк» в поселке Сириус — основной транспортный узел прибрежного кластера спортивных объектов.

Современная архитектура с заботой об экологии

Подготовка к XXII Зимним Олимпийским играм 2014 года стала важным этапом в развитии транспортной инфраструктуры Большого Сочи. Один из самых крупных и амбициозных проектов в этой сфере — строительство почти 50 километров железнодорожного полотна, совмещенного с современным автомобильным шоссе от Адлера до горнолыжного курорта «Альпика-Сервис». Конечная станция ветки при открытии в 2013 году носила название Красная Поляна, но в 2014 году ее переименовали в Розу Хутор. Через станцию во время Олимпийских игр ежедневно проходило более восьми тысяч пассажиров. На железнодорожной ветке действует также промежуточный остановочный пункт Эсто-Садок.

Железнодорожная станция «Олимпийский парк»

После Олимпиады железнодорожная ветка остается востребованной не только туристами, посещающими горнолыжные курорты Красной Поляны, но и местными жителями — между Адлером и Красной Поляной регулярно ходят электропоезда «Ласточка». Общее время в пути между конечными станциями — 45 минут

Скорый поезд «Ласточка»

Особенность транспортного вокзального комплекса в том, что в нем объединились железнодорожный и автовокзал, на площади перед ним спроектированы просторные площадки для высадки прибывающих на эту транспортную развязку пассажиров. При проектировании вокзала и выборе строительных материалов большое внимание уделялось экологической составляющей: в 2014 году зданию присвоили международный экологический сертификат эффективности BREEAM.

Железнодорожный вокзал «Олимпийский парк»



В 2016 году решили переименовать железнодорожную станцию Олимпийский Парк в Имеретинский Курорт. От станции можно доехать до Сочи, Туапсе, Красной Поляны, Сухума.

Железнодорожный вокзал «Олимпийский парк»

Похожие места

Дом Ивана Семеновича Куликова

Деревянный дом на улице Свердлова принадлежал известному художнику, мастеру бытовой живописи Ивану Семеновичу Куликову. Он был учеником Репина и получил звание академика за цикл картин на муромские темы.

Торговые ряды — каменные строения в стиле классицизма

Каменные торговые ряды были построены на месте деревянных в конце XVIII века. Сегодня в комплексе располагается Выставочный зал Александровского художественно-краеведческого музея, но часть помещений до сих пор используется по назначению.

Ансамбль центральной городской площади

Ансамбль центральной городской площади сформировался к концу 1930-х гг., а современный вид она приобрела в советские годы. Вместо деревянных построек были возведены фундаментальные каменные дома, в большинстве сохранившиеся до наших дней. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!