Картинная галерея «Дом Озерова»

Время прочтения: мин.

г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

GPS: 55.101658 , 38.760140

Галерея располагается в здании, которое представляет собой уникальный памятник «купеческого» классицизма конца XVIII века. Миссия музея — знакомство посетителей с живописью и графикой коломенских художников.

История

Картинная галерея «Дом Озерова» ведет активную просветительскую деятельность и из года в год привлекает все больше туристов, желающих прикоснуться к прекрасному.

Культурный центр «Дом Озерова»

Здание, где располагается музей, представляет собой уникальный памятник так называемого «купеческого» классицизма, появившегося на улицах Коломны в конце XVIII столетия в результате утверждения императрицей Екатериной II генерального плана города, предложенного одним из самых выдающихся русских архитекторов той эпохи — Матвеем Федоровичем Казаковым. «Купеческое» ответвление классицизма отличается большей практичностью и меньшей вычурностью по сравнению с «дворянским» вариантом стиля, которого обычно придерживались при постройке жилища изысканной аристократии. Название дом Озерова приобрел благодаря последнему хозяину — коломенскому купцу Алексею Семеновичу Озерову, запомнившемуся горожанам добродушным нравом и активной благотворительной деятельностью, направленной на развитие города.


Картинная галерея «Дом Озерова». Первая половина XX в.

Картинная галерея «Дом Озерова» была открыта в 1980 году, и уже практически полвека как она стала главной выставочной площадкой Коломны. Ее основной приоритет — знакомство посетителей с живописью и графикой коломенских художников, работы которых представлены в постоянно обновляемой экспозиции.

Кроме того, гостям картинной галереи доступны залы с тремя постоянными экспозициями: выставкой работ советского и российского художника-пейзажиста Михаила Георгиевича Абакумова, советского художника-былинника Константина Алексеевича Васильева и знаменитого резчика по дереву Альберта Васильевича Леонардова.


Помимо классических и интерактивных экскурсий, в «Доме Озерова» регулярно проходят музыкальные концерты, а в действующем при галерее художественном салоне каждый желающий может приобрести уникальные произведения современных коломенских мастеров.

Культурный центр «Дом Озерова»


Похожие места

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей

Древнейший в городе музей, сегодня насчитывающий около 120 тысяч реликвий, был основан в 1830 году. Некоторое время его устроителем работал известный лингвист и этнограф Владимир Даль.

Пожарное депо с каланчой — самая узнаваемая достопримечательность Сарапула

Сарапульская каланча служила городу всеми силами. Её использовали как пожарную башню и метеостанцию, она выступала в качестве площадки для украшений и оповещала о прибытии пароходов по Каме.

Краеведческий музей

Коллекция черкесского музея начала формироваться в 1916 году. В его экспозициях хранятся предметы древности, фотографии, образцы полезных ископаемых. Дореволюционное здание музея — памятник архитектуры.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!