Казанская (Власьевская) церковь. Одна из главных доминант дореволюционного Кашина

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Кашин, Площадь Александры Петровой, дом 1

GPS: 57.356686 , 37.603289

Высокая и нарядная Казанская церковь с аккуратными куполами-луковками когда-то была одной из доминант города. До наших дней сохранились некоторые фрагменты стен, нижний ярус колокольни и декор на фасаде.

История

Власьевская деревянная церковь, расположенная на территории бывшей Стефаниевской слободы (сегодня к этой территории относится и площадь Александры Петровой), впервые упоминается в 1621 году.

Общий вид города Кашина

В 1734-м церковь отстроена заново. Основной сруб, клеть, венчался главкой над коньком клинчатой кровли; появилась трапезная, небольшая паперть с колоколенкой. В 1795–1800 годах был возведен каменный пятиглавый храм по типовому проекту Константина Андреевича Тона. В середине XIX столетия проведена значительная реконструкция, построены трапезная и, на средства купца Николая Аршинова, трехъярусная колокольня с круглым столпообразным верхом. 


Казанская церковь в Кашине. 1907 г.

Храм трехпрестольный, основной освящен в честь Казанской Божией Матери, а два придела — во имя священномученика Власия и Святителя Николая. По свидетельствам начала XX века, Никольский и Казанский престолы должны были напоминать об упраздненных храмах, расположенных неподалеку от Власьевской церкви до постройки новой каменной. С давних времен здесь хранилось деревянное резное изображение святого Власия.


Икона Святого Власия. XIX в.

Церковь была одной из главных доминант города — высокая, в три этажа храмовая часть была увенчана небольшими куполами-луковками на тонких прямоугольных барабанах. Строение было выполнено в традициях классицизма с копированием элементов, характерных для построек Тона. Власьевская церковь составляла ансамбль с другим храмом — Стефаниевской (Корсунской) церковью, построенной в середине XVIII столетия и представлявшей собой яркий пример барокко в храмовой архитектуре. Стефаниевская церковь не сохранилась, в начале 1930-х здание было полностью уничтожено.


Корсунская церковь в Кашине

В 1929 году купола с Власьевской церкви были сняты, иконостас разобран. В 1930-х церковь перешла в ведение пожарной службы — колокольню приспособили под пожарную каланчу, храм — под гараж. 

Фасад Казанской церкви

После реконструкции пожарной части в 1970-х от здания храма остались только небольшие фрагменты стен. До наших дней сохранился нижний ярус колокольни, трапезная, элементы декора на фасаде.



Похожие места

Утраченные церкви Осташкова

Некоторые объекты в Осташкове не сохранились до наших дней в своем первоначальном виде. Например, в зданиях церквей могут располагаться социальные объекты, такие как детский сад и почтамт.

Вознесенский собор. Второй по величине храм города

Вознесенский собор — архитектурный памятник XVIII–XIX вв. Храм имеет статус кафедрального, что нетипично для небольших населенных пунктов. Здесь хранятся мощи святой благоверной княгини Анны Кашинской. 

Успенский собор. Главный храм Рязанщины

Успенский собор — главный символ Рязани, видимый за десятки километров. Его заложили в 1684 году в сердце Рязанского кремля, а достроили к 1702 году. Трехъярусный храм построен в стиле нарышкинского барокко.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!