Мемориальный комплекс на горе Самохвал. Память о погибших при защите Отечества

Время прочтения: мин.

г. Абакан, гора Самохвал

GPS: 53.701668 , 91.513566

На горе Самохвал близ Абакана к 70-летию Победы возвели Мемориальный комплекс. Ансамбль отражает идею единения народов, символизируя военный и трудовой героизм жителей Абакана и Хакасии в военные годы.

История

В юго-восточной части Абакана, на южной оконечности горы Самохвал, 8 мая 2015 года — накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне — был торжественно открыт мемориальный комплекс памяти погибших воинов.

Уникальный по архитектурному решению комплекс был спроектирован известным хакасским скульптором Вячеславом Кученовым при участии архитекторов — Ирины Аткниной и Натальи Сарайкиной. 

Скульптор, музыкант, хайнджи Вячеслав Кученов. 2010-е гг.

Архитектурный ансамбль отражает идею единения народов, символизируя военный и трудовой героизм жителей Абакана и Республики Хакасия в 1941–1945 годах. В линейном пространстве мемориального комплекса последовательно размещены врата Халха. Они открывают Аллею Памяти протяженностью сто метров, Лестницу Молодоженов, Площадь Скорби и Печали. В центре площади стоит скульптура древнего воина эпохи Чингисхана, восседающего на символическом кургане, сложенном из камней воинами, идущими в поход. 

Мемориальный комплекс на горе Самохвал в Абакане. Скульптура Древнего война. 2020 г.

Композицию мемориала продолжает Каменная Аллея муниципальных районов, представленная восемью вертикально расположенными стелами в стилистике хакасских менгиров, посвященными памяти воинов, призванных из восьми районов Хакасии.

Мемориальный комплекс на горе Самохвал в Абакане. Памятник солдату–освободителю. 2020 г.




Завершается комплекс восьмигранной площадью для митингов и ритуальных церемоний, форма которой символизирует юрту. В центре площади расположен монумент, выполненный в форме менгира, в память о 40 тысячах бойцов из Хакасии, погибших в годы Великой Отечественной войны, и скульптура воина как символ преемственности поколений, защищавших Отечество в разные эпохи. По углам площади установлены пять стел (по числу городов республики), где отмечено количество павших солдат.

Мемориальный комплекс на горе Самохвал в Абакане. Памятник солдату–освободителю. 2022 г.

Прилегающее общественное пространство мемориального комплекса на горе Самохвал активно используется для проведения различных мероприятий — торжественных митингов, парадов, манифестаций, различных событий, приуроченных к памятным датам и юбилейным торжествам.



Похожие места

Арсенал Златоустовской оружейной фабрики

Просторное здание в стиле позднего классицизма стало местом хранения оружия, здесь же находился магазин. Позже арсенал играл роль культурного центра, в котором проходили концерты и спектакли.

Памятник военным медсестрам

В Ставрополе в 2019 году напротив медуниверситета открыли памятник трем сестрам милосердия. Каждая увековеченная героиня спасала солдат на полях сражений разных эпох.

Бывший торговый комплекс купца Морозова

А. Г. Морозов был успешным купцом. Некоторые из зданий, построенных на его средства, сохранились до сих пор. Например, двухэтажный каменный дом 1873 года и здание универсального магазина начала XX века.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!