Михаил Михайлович Пришвин (1873–1954)

Время прочтения: мин.

Михаил Михайлович Пришвин (1873–1954) Писатель, прозаик и публицист

История

Михаил Михайлович Пришвин известен в нашей стране как русский и советский писатель, прозаик и публицист. Михаила Михайловича по праву можно назвать певцом русской природы.



Знаменитый русский писатель родился в 1873 году, в купеческой семье, неподалеку от города Ельца, там же окончил гимназию. Дальнейшая жизнь Пришвина прошла в постоянных переездах, и трудно найти место в России, где бы он ни бывал. В путешествиях он черпал творческое вдохновение, писал о природе, о людях, о смысле жизни и человеческих взаимоотношениях. 



Михаил Михайлович Пришвин (1873–1954)

Первое знакомство с Сергиевым Посадом

Значительный период жизни писателя был связан с Сергиевым Посадом. В зрелом возрасте писатель целое десятилетие — с 1926 по 1937 год — прожил в Загорске. Своеобразным было первое знакомство Пришвина с городом. В детстве ему часто привозили резных лошадок, сделанных в Сергиеве. В дневниках последних лет жизни автор вспоминал запах этих детских игрушек.

В 1930 году писатель был свидетелем сброса колоколов в Троице-Сергиевой лавре и оставил подробное описание и фотографии этой драмы. В Загорске Пришвин купил дом по улице Вифанской. Эта улица находится вблизи леса и прудов. Здание сохранилось, и по сей день является жилым. На нем установлена мемориальная табличка. 


Колокол. 1930 г.

Писатель и общество

Семья устроилась просто, по-крестьянски. Завела подсобное хозяйство. Михаил Михайлович обошел все окрестности города, раскинувшиеся на 200 километров. Писатель любил гулять в одиночестве, а иногда с друзьями или с членами семьи. В доме Пришвиных часто бывали гости — местные писатели, поэты, художники, ученые: Павел Александрович Флоренский, Владимир Андреевич Фаворский, Виктор Федорович Боков…


Михаил Михайлович Пришвин (1873–1954)

Находясь в Загорске, Пришвин не оставлял вниманием и общественную жизнь города. Так, он создал литературный кружок в Загорском учительском институте, где проводил писательские мастер-классы и читал публичные лекции. Много усилий приложил Пришвин для защиты природы в городе и районе. В 1928 году он добился сохранения Заболотского озера, в котором произрастало реликтовое растение шарообразной формы — клавдофора. 


Михаил Пришвин с детьми

Во время проживания в городе Пришвин подготовил к печати семитомное собрание сочинений, написал роман «Кащеева цепь», рассказы «Журавлиная родина», «Записки охотника», «Лисичкин хлеб», поэму «Девятая ель». Особую этнографическую, литературную и краеведческую ценность имеют дневники, которые всю жизнь вел Михаил Михайлович. Живя в Черниговском скиту Загорска, писатель подробно описал расположение могил знаменитых русских философов Константина Николаевича Леонтьева и Василия Васильевича Розанова. Лишь благодаря этому описанию в начале 1990-х годов удалось определить место этих захоронений. 


Михаил Михайлович Пришвин (1873–1954)

Во время Великой Отечественной войны писатель эвакуировался под Ярославль, а последние годы жизни он провел под Звенигородом. В 2015 году Михаилу Михайловичу Пришвину был установлен памятник в городском парке «Скитские пруды». Писатель изображен сидящим на пне у небольшого пруда с блокнотом и карандашом в руках, а рядом с ним — его верный охотничий пес. 


Памятник М.М. Пришвину в парке Скитские пруды. 2017 г. Автор фото – Евгений

Максим Горький писал ему: «…на мой взгляд, и не о природе пишете Вы, а о большем, чем она, — о Земле, Великой Матери нашей. Ни у одного из русских писателей я не встречал, не чувствовал такого гармонического сочетания любви к Земле и знания о ней, как вижу и чувствую это у Вас».



Похожие личности

Антон Павлович Чехов

Писатель, врач, общественный деятель

Вячеслав Яковлевич Шишков

Советский писатель, автор повестей и романов в стиле социалистического реализма.

Кирилл Тимофеевич Хлебников

Один из первых дипломатов, директор Российско-Американской компании, путешественник, писатель.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!