Монумент Победы и Музей военной техники

Время прочтения: мин.

г. Воркута, пл. Победы

GPS: 67.515750 , 64.070316

В 2001 году на площади Победы в Воркуте открыли парк и памятник. Центральным в композиции стал монумент сложной конструкции, выдерживающей местные морозы, а его художественный образ придумала школьница.

История

Монумент в память о Победе в Великой Отечественной войне установили в Воркуте в 2001 году. В его основе сложная инженерная конструкция, созданная специально для местного сурового климата. Рядом расположен Музей военной техники под открытым небом.

Парк в память о Победе

В годы Великой Отечественной войны Воркута находилась в тылу, вдалеке от боевых действий. А так как население поселка, только в 1943 году ставшего городом, было невелико и состояло на тот момент преимущественно из заключенных и сотрудников правоохранительных органов, не так уж много уроженцев Воркуты сражалось на фронте. Но воркутяне внесли свой немаловажный вклад в приближение Победы. Жители Воркуты добывали жизненно необходимый для СССР уголь, и после войны в выросшем до 100 тысяч жителей городе поселилось немало ветеранов-фронтовиков и их потомков.

Уголь в подарок Ленинграду.




Накануне празднования 40-летия Победы, 8 мая 1985 года исполком Воркутинского горсовета принял решение назвать площадь на пересечении улиц Ленина, Варандейской, Комарова и Пирогова имя площадью Победы. Здесь решили разбить парк и установить памятник тем, кто приближал Победу на фронте и в тылу, солдатским штыком и шахтерским кайлом. Осуществить эти планы, однако, по разным причинам удалось только в следующем столетии. 15 сентября 2001 года парк и памятник официально открыли.

Площадь Победы в городе Воркута

Композиция памятника

Воркута — город заполярный. Несмотря на это, на площади Победы высадили цветочные клумбы, выложили пять тысяч квадратных метров дерна и посадили более 350 деревьев. Архитектурной доминантой стал монумент в центре площади.

Монумент представляет собой три орудийных ствола, обвитых древесными ветвями, а на вершине памятника — скульптуры аистов. Этот художественный образ предложила воркутинская школьница Александра Степанова, а изготовили монумент на Воркутинском механическом заводе под руководством инженера Валентина Гордеева. Это была крайне непростая задача — требовалось рассчитать конструкцию сооружения, которое должно было противостоять воркутинским морозам и выдерживать вес скульптур аистов — около пяти тонн.


Монумент на Площади Победы

Музей военной техники

Позднее на площади Победы установили несколько экземпляров военной техники — образовался своеобразный музей под открытым небом. Сейчас тут можно увидеть боевую машину пехоты БМП-1, танк Т-55, 85-миллиметровую пушку Д-44, 122-миллиметровое орудие образца 1931 года, вертолет Ми-8. Некоторые образцы этой боевой техники использовались в сражениях Великой Отечественной войны, другие были созданы в последующие десятилетия. Но все они — свидетельства воинской славы России.

Музей военной техники под открытым небом на площади Победы




Похожие места

Дача Иосифа Виссарионовича Сталина

На даче Сталина в Сочи, где генеральный секретарь проводил время почти каждый год, были предусмотрены все удобства для комфортного отдыха. Дача сохранилась практически в первозданном виде и до наших дней.

Гостиный двор в Калуге

Комплекс Гостиного двора построили в Калуге в XIX веке по указанию Екатерины II. Его ряды из 14 корпусов объединены арками и галереями. В войну комплекс сильно пострадал, недавно завершилась его реконструкция.

Гарнизонная гауптвахта. Тюрьма для политических заключенных

Новочеркасская гарнизонная гауптвахта построена в 1856 году. Здание напоминает небольшой древнегреческий храм, в его подвалах содержались политзаключенные.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!