Музей боевой славы

Время прочтения: мин.

г. Коломна, пл. Октябрьской Революции, д. 261

GPS: 55.096595 , 38.765215

Основная экспозиция Музея боевой славы посвящена Коломне периода Великой Отечественной войны, но в нем также можно познакомиться и с ратной историей города времен Батыева нашествия.

История

Коломна — город с поистине богатейшей историей. Ее ратная составляющая достойна отдельного внимания, ведь на протяжении своего существования город много раз так или иначе оказывался в центре военных событий.



Экспозиция музея – стрелец эпохи Ивана Грозного. 2022 г.

Именно об этом аспекте городской истории повествует уникальная экспозиция Музея боевой славы, оформившегося в самостоятельный филиал из отдела Коломенского краеведческого музея. Он открылся напротив Мемориального парка и сперва располагался в бывшем здании церкви Апостолов Петра и Павла. В 2010 году храм вернули Русской православной церкви, и экспозиция переехала в новое здание, построенное на пожертвования коломенских меценатов и предприятий.


Музей боевой славы в Коломне

Главная задача музея заключается в военно-патриотическом просвещении и увековечивании неоценимого подвига героев-коломенцев в годы Великой Отечественной войны. С самого ее начала Коломна служила важнейшим тыловым промышленным центром и оборонительным рубежом, прикрывавшим столицу.

В городе под началом знаменитого советского инженера Бориса Ивановича Шавырина работало секретное Специальное конструкторское бюро гладкоствольной артиллерии, быстро ставшее одним из передовых центров разработки минометных и реактивных боевых единиц, оригинальные образцы и макеты которых посетители могут увидеть в музее. Одним из самых важных экспонатов музей считает миномет-лопату ВМ-37 — своеобразный гибрид саперной лопатки и миномета малого калибра, разработанный в начале войны и снятый с вооружения в 1942 году.


Экспозиция музея – 37–мм миномет–лопата ВМ–37 1941 г.

Хотя основная экспозиция музея представлена образцами вооружения периода Великой Отечественной войны, посетители имеют возможность познакомиться с ратной историей города со времен Батыева нашествия. Эта особенность музея художественным образом отображена в виде росписи на потолке здания, где соединяются картины средневекового сражения и трагических событий прошлого века.

Экспозиция музея, посвященная героям войны – уроженцам Коломны. 2022 г.

Помимо обзорных экскурсий, музей организует мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание молодежи, а также регулярно проводит тематические выставки.



Похожие места

Историко-краеведческий музей

В здании современного историко-краеведческого музея в 1812 году по пути в Царево-Займище для принятия командования останавливался Михаил Кутузов. В этом же доме много лет спустя будет учиться в школе будущий космонавт Юрий Гагарин.

Дом купца Прокопия Ефремовича Ефремова

Дом построен в 1884 в стиле эклектики. Он разнообразно декорирован, внутри сохранились металлическая лестница и расписная лепнина потолков и фризов. В 1981-м здание передали Чувашскому национальному музею.

Композиция «Бабочка на пластинке» из бивня мамонта

Тобольском губернском музее можно найти и скульптуры из бивня мамонта. Этот промысел развивался здесь с XVIII века. «Бабочка на пластинке» создана местным мастером Н. Пальяновым на рубеже XIX–XX веков.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!