Краеведческий музей, расположившийся в здании городского магистрата

Время прочтения: мин.

Пермский край, г. Кунгур, улица Гоголя, дом 36

GPS: 57.430060 , 56.946604

За сто с лишним лет в музее были собраны ценные экспонаты: археологические находки, природные богатства, исторические документы и реликвии Приуралья. Часть экспозиции посвящена осаде Кунгура во время Пугачёвского восстания 1773-1774 годов.

История

1 июля 1909 года Кунгурская городская дума приняла решение о создании городского музея, для которого была выделена комната в здании городской управы.

В основу собрания легли раритеты, завещанные городу ученым и путешественником Кириллом Тимофеевичем Хлебниковым, а также коллекция предметов старины М. Ф. Летунова — владельца книжного магазина и типографии. Открытие музея для посетителей 19 февраля 1911 года было приурочено к 50-летию отмены крепостного права.



Панно с изображением К. Т. Хлебникова

1920-е — середина 1950-х были для музея временем нестабильности. В 1936–1940 годы он был даже закрыт, а наиболее ценные его экспонаты получил Свердловский областной музей. Руководство музея, не раз менявшего свой адрес, хлопотало о его размещении в здании городового магистрата, где находилась воинская часть.

Местная легенда гласит, что согласие на это дал маршал Георгий Константинович Жуков, посетивший в 1949-м Кунгур в качестве командующего войсками Уральского военного округа и побывавший в Краеведческом музее, который тогда располагался в Доме туриста около Ледяной пещеры.

25 января 1955 года Кунгурский горисполком передал музею здание магистрата, а в апреле 1956-го Жуков подарил музею свой фотопортрет. С середины 1950-х начался период активного развития музея: росло его собрание, совершенствовались экспозиции, велась научно-просветительская деятельность.


Георгий Константинович Жуков

В 2006 году Краеведческий музей был реорганизован в Кунгурский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, коллекции которого насчитывают более 116 тысяч экспонатов. В его состав входят Краеведческий музей, Художественный музей и Музей истории купечества.

Кунгурский краеведческий музей

В Краеведческом музее работает несколько экспозиций. Раздел «Природа кунгурского края» рассказывает о карстовых формах рельефа, богатствах недр, растительном и животном мире. В зале «Археологические памятники Кунгурского края. Социально-экономическое развитие Кунгурского края в XVII–XVIII веках» представлены находки археологов, повествуется об освоении Приуралья русским населением и об осаде Кунгура войсками Емельяна Пугачева.

Экспозиция «Социально-экономическое развитие Кунгура в ХIХ — начале ХХ века» посвящена периоду расцвета города как центра торговли и промышленности, а «Сельское хозяйство Кунгурского уезда. Национальная культура народов Кунгурского уезда. Религия» — особенностям сельской жизни и труда, культуре и верованиям народов, населяющих край.

1.Второй зал музея "Природа Кунгурского края"

2.,4.-6.Экспозиция Кунгурского краеведческого музея

3.Посох епископский с дарственной надписью



Истории ХХ столетия посвящены экспозиции «Кунгурский край в период 1921–1941 гг.» и «Вклад кунгуряков в Победу», знакомящая с подвигом героев-фронтовиков и работой кунгурских предприятий в годы Великой Отечественной войны.



Похожие места

Музей истории донского казачества

Построенный в конце XIX века Музей истории донского казачества в Новочеркасске хранит реликвии, боевые знамена, драгоценные пожалования членов императорского дома, а также коллекцию древних скульптур.

Ленино-Снегиревский военно-исторический музей

В 1941 году на Волоколамском шоссе близ поселка Снегири было остановлено наступление немецких войск на Москву. Музей создан здесь местными жителями в память об этом событии.

Музей истории медицины Тамбовской области. Подлинные вещи выдающихся докторов

Музей посвящен истории развития медицины в Тамбовском крае с XVIII века. Среди экспонатов представлены подлинные вещи А. Л. Чижевского и В. Ф. Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки).

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!