Николай Васильевич Исаев

Время прочтения: мин.

Участник Великой Отечественной войны, полный кавалер орденов Славы

История

Николай Васильевич Исаев родился в станице Баталпашинской (ныне — город Черкесск) в рабочей семье. За подвиги, совершенные во время Великой Отечественной войны, старший сержант Исаев награжден орденами Славы за мужество, отвагу и бесстрашие.

 После того как молодой человек окончил среднюю школу, он поступил на курсы водителей и вскоре получил специальность шофера. Он работал водителем в местном племенном совхозе. В июне 1941 года Николая призвали в армию и направили в военное пехотное училище.



Монумент «Дружба народов Карачаево-Черкесии»

1979


Уже в декабре сержант Исаев участвовал в боях с немецкими захватчиками. В 1943 году ему, разведчику 1187-го стрелкового полка 358-й стрелковой дивизии, довелось участвовать в рискованных разведывательных рейдах, в ходе которых он неоднократно захватывал так называемых языков. За поимку ценного врага в марте 1944 года Исаева наградили орденом Славы III степени.

Разведчик 52-й отдельной гвардейской разведывательной роты, старший сержант Исаев с группой бойцов 23 июня 1944 года перешел линию фронта и взорвал железнодорожный мост у станции Ловша Витебской области. После успешно проведенной операции, также завершившейся поимкой языка, отважный разведчик получил орден Славы II степени.



Орден славы

Спустя всего несколько недель старший сержант проявил личный героизм в боях за населенный пункт Будите в Литве. Помимо того, что он уничтожил несколько гитлеровцев и спас своего командира, Исаев вновь захватил языка, давшего важные разведывательные сведения о дислокации и наступательных планах немцев. Президиум Верховного Совета СССР 24 марта 1945 года наградил гвардии старшего сержанта Исаева орденом Славы I степени за мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные в боях с противником на заключительном этапе войны.



Исаев Николай Васильевич

Николай Исаев вошел в славную когорту полных кавалеров ордена Славы, которых к окончанию Великой Отечественной войны в Советском Союзе насчитывалось 2671 человек. После войны он вернулся в родное Ставрополье, поселившись в Пятигорске. Исаев вновь вернулся к своей прежней профессии. Работая в автоклубе, он подготовил десятки автомобилистов, за что был удостоен почетной награды ЦК ДОСААФ.



Похожие личности

Анатолий Дмитриевич Шакшин

Нефтяник, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, депутат Верховного Совета СССР.

Ульяна Вячеславовна Донскова

Художественная гимнастка, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России.

Николай Владимирович Забырин

Военный лётчик, Герой Советского Союза.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!