Памятник генерал-губернатору Николаю Никифораки

Время прочтения: мин.

г. Ставрополь, пр-кт Карла Маркса

GPS: 45.044377 , 41.962065

МЕМОРИАЛ В ЧЕСТЬ НИКОЛАЯ НИКИФОРАКИ ВОЗВЕЛИ В 2003 ГОДУ, К 225-ЛЕТИЮ СТАВРОПОЛЯ. ПРИ НИКИФОРАКИ В ГОРОД ПОДВЕЛИ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ, А В СТАВРОПОЛЕ ПРОИЗОШЕЛ РАСЦВЕТ ЭКОНОМИКИ И СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

История

Потомок обрусевших греков, в 1857-м он окончил Михайловское артиллерийское училище. Затем нес службу в разных регионах России, участвовал в Кавказской войне, исполнял обязанности попечителя Черноморских прибрежных поселений — Сочинского, а затем Новороссийского отдела. В 1877 году ему поручили командовать войсками Черноморского округа, а в 1883-м произвели в генерал-майоры.

генерал-майор Николай Егорович

Никифораки

Богатейший военный и административный опыт, несомненный талант управленца послужили основанием для назначения Никифораки в 1887 году ставропольским генерал-губернатором, на этом посту он оставался до самой кончины. Новый администратор провел в крае коренные реформы, направленные на развитие сельского хозяйства и промышленности.




Он был одним из самых деятельных инициаторов проведения железной дороги через Ставрополь. К началу XX столетия это позволило с удобством вывозить — из Ставрополья в другие регионы, а через порт в Новороссийске за границу — до 37 миллионов пудов в год пшеницы и ячменя лучших сортов. На Ставрополье, в свою очередь, шли составы с новейшим европейским оборудованием, главным образом сельскохозяйственным.





Расцвет экономики Ставрополья при Никифораки можно с полным основанием назвать промышленным бумом: повсеместно возникали новые маслобойни и винокурни, паровые мельницы, заводы по производству мыла, свечей и обработке кож.

Заботами Николая Егоровича в 1897-м в Ставрополе появилась первая на Северном Кавказе линия телефонной связи и первая в губернии электростанция. Немало хлопот Никифораки посвятил здравоохранению: по его инициативе в городе и губернии устроили специальные лечебные заведения, прообраз нынешних поликлиник.




Не обделял вниманием генерал-губернатор просвещение и культуру. Его тщанием в Ставрополе открыли Ольгинскую женскую гимназию, Народный дом для неимущих с библиотекой, кружками и народным театром, несколько училищ. Похоронили Никифораки рядом с возведенным при нем же храмом Святого Андрея Первозванного, и неудивительно, что памятник ему первым встречает пассажиров, прибывающих по железной дороге в Ставрополь.





Похожие места

Мемориал «У войны не женское лицо»

Мемориал был построен по инициативе студентов на пожертвования и средства президентского гранта. Архитектурная композиция увековечила подвиг советских женщин в Великой Отечественной войне.

Чаша олимпийского огня

Площадь вокруг Чаши олимпийского огня сегодня — место проведения фестивалей, концертов, здесь часто организуют фейерверки. Именно в этом месте с зажжением огня началась зимняя Олимпиада в Сочи.

Памятник святым Петру и Февронии

Памятник святым Петру и Февронии, построенный скульптором Андреем Галушкиным на пожертвования прихожан, стал одним из символов Сыктывкара. Именно сюда молодожены возлагают цветы после венчания.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!