Памятник графу Павлу Петровичу Шувалову. На средства рабочих

Время прочтения: мин.

г. Лысьва, ул. Революции

GPS: 58.099103 , 57.796405

Павел Шувалов — владелец Лысьвенского завода. Его потомки решили поставить памятник предку, деньги на него удерживались из зарплат рабочих. В советские годы на том месте поставили памятник Ленину

Историческая справка

Наследники Павла Петровича Шувалова — самого деятельного из владельцев Лысьвенского металлургического завода, внесшего значительный вклад в его развитие — после смерти графа решили установить ему памятник в Лысьве. Средства на монумент были удержаны из заработной платы рабочих, что в свою очередь вызвало народное возмущение.



В 1904 году они заказали проект монумента у известного скульптора Леонида Владимировича Шервуда. Сумма, необходимая на изготовление и установку памятника — 30 141 рубль 70 копеек — показалась горнозаводчикам слишком высокой. Изыскать ее они поручили правлению Лысьвенского завода, а те, в свою очередь, пошли по пути, уже опробованном при возведении нового здания для Свято-Троицкого храма, — начали ежемесячно удерживать некоторые суммы из заработной платы рабочих и служащих предприятия.



Памятник графу П.П. Шувалову в Лысьве

Открытие памятника состоялось 18 мая 1908 года, на нем присутствовали наследники и родственники Павла Петровича, заводская верхушка, представители губернской администрации и гости из других горных округов Урала, но отсутствовало большинство работников завода… И игнорированием торжества их недовольство поборами не ограничилось.



Памятник графу Шувалову очень выразителен — Павел Петрович стоит, опираясь обеими руками на выступ постамента в виде стола и заложив ногу за ногу, слегка наклонившись и озирая хозяйским взглядом принадлежащий ему завод. Рабочие высмеяли эту гордую позу, дав памятнику прозвище Медведь. Не ограничившись насмешками, лысьвенцы однажды повесили на шею статуи драные лапти и связку баранок, а у ног водворили шкалик из-под водки. Чтобы пресечь дальнейшее глумление, администрация завода обнесла монумент оградой, средства на которую вновь удержала из зарплат работников.


Памятник графу П.П. Шувалову в Лысьве. 2012 г. Автор — Тара—Амингу

В конце 1917 года заводчане получили возможность радикально расправиться с памятником: собравшаяся толпа сбросила его с пьедестала, потащила к пруду и утопила в нем.

 На пьедестале в 1918 году был установлен бюст Карла Маркса, который в 1935 году переместили в сквер на месте снесенной Свято-Троицкой церкви. Весной 1938 года постамент заняла фигура Владимира Ильича Ленина.


Памятник В.И.Ленину, установленный на постаменте от памятника П.П.Шувалову

Памятник графу П.П. Шувалову в Лысьве. 2019 г. Автор — Dimast21

В 2009 году памятник Шувалову был восстановлен на прежнем месте. Копию памятника работы Леонида Владимировича Шервуда спроектировал пермский скульптор Иван Иванович Сторожев. Фигура графа была отлита на металлургическом заводе города Каменск-Уральский Свердловской области и установлена на сохранившемся пьедестале после демонтажа памятника Ленину.




Похожие места

Дом купца Федора Прокопьевича Ефремова

Особняк 1911 года постройки — образец архитектуры в стиле модерн. Особо примечательны в нем окна, каждое из которых индивидуально. В 1972 году здание передали Чувашскому государственному художественному музею.

Памятник Петру и Февронии

В 2012 году у стен Троицкого монастыря в Муроме был установлен памятник святым Петру и Февронии, созданный Владимиром Суровцевым. Их история любви также породила всероссийский День семьи, любви и верности.

Хоперская палатка

Один из самых оригинальных памятников Ставрополя — Хоперская палатка у Крепостной стены — представляет выполненную из железобетона военную походную палатку, внутри которой лежит ключ от крепости.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!