Пожарная каланча в Сыктывкаре

Время прочтения: мин.

г. Сыктывкар, ул. Советская, д. 9

GPS: 61.672899 , 50.837337

Историческое здание пожарного депо — неофициальный символ Сыктывкара. Оно находится в центре города на пересечении улиц Советской и Орджоникидзе. На протяжении всей истории здание использовалось для обеспечения пожарной безопасности.

Создание

Основы противопожарной защиты Усть-Сысольска были заложены еще в 1813 году. Городская дума поручила одному из трубочистов в случае пожара быть готовым явиться к горящему зданию с инструментом для тушения огня. Со временем в городе появился пожарный обоз, расположенный в деревянном «пожарном сарае с каланчой». Этот сарай был неудобен для размещения пожарной команды, а невысокая каланча не обеспечивала надлежащего обзора местности. Поэтому в 1899 году было решено строить для пожарного обоза новое каменное здание с высоким наблюдательным постом («звоном») и удобными помещениями для персонала.

Проект городского пожарного депо разработал вологодский архитектор И. И. Павлов, строительными работами руководил крестьянин Благовещенской волости Н. Г. Кононов. К 1901 году первая очередь строительства была завершена — было возведено одноэтажное здание, над которым возвышалась 21-метровая восьмигранная башня. На каланче, как традиционно называлась наблюдательная башня над пожарным депо, был установлен медный колокол, в который звонили для оповещения населения о пожаре. 


Пожарная каланча г. Сыктывкара. Начало XX в.

Пожарная каланча г. Сыктывкара. Начало XX в.

В 1907 году в здании депо надстроили второй этаж, сданный в аренду Усть-Сысольскому уездному казначейству. В ведение пожарной команды второй этаж перешел после 1917 года. Долгое время здание существенно не перестраивалось. На первом этаже конюшню заменили на гараж. В 1975 году здание старого пожарного депо отремонтировали и перестроили. К северной стене сделали большую пристройку, куда перевели гараж. На освободившихся площадях первого этажа организовали административные и служебные помещения. 


Пожарная Каланча г. Сыктывкара. 1977–1978 гг.

Картина с изображением пожарной каланчи Сыктывкара

Пожарная каланча г. Сыктывкара

Картина с изображением пожарной каланчи Сыктывкара

Раньше на улицу Советскую (до этого — Спасскую) выходило пять широких арочных ворот, через которые в случае пожара выезжали пожарные упряжки, а потом — пожарные автомашины. Эти ворота были переделаны в высокие окна. Больше всего изменилась каланча. Раньше «звон» венчала почти плоская крыша. Теперь ее заменили островерхим шатром. 

На пожарную каланчу установили куранты. В конце 1980-х годов башенные часы сломались. В 1992 году их не только починили, но сделали музыкальными. К часам присоединили магнитофон, который каждый час играл фрагмент песни «Мой Сыктывкар» — неофициального гимна города. В 2006 году часы на башне снова ремонтировали. Куранты стали не только играть мелодию, но и имитировать бой московских кремлевских курантов в соответствии с наступившим часом. В 2009 году на наблюдательной площадке каланчи был установлен манекен дозорного-пожарного, которого местные жители прозвали Яшей.



Современный вид пожарной каланчи Сыктывкара

Современный вид пожарной каланчи Сыктывкара

На протяжении всей истории здание использовалось по прямому назначению — для обеспечения пожарной безопасности в городе. Сейчас в нем базируется 11-я пожарно-спасательная часть пожарно-спасательного гарнизона Сыктывкара, а также Главное управление МЧС по Республике Коми. Кроме того, в историческом здании пожарного депо работает музей милиции и пожарной охраны.


Похожие места

Концертный зал Абакана

Абаканский концертный зал начался с небольшой музыкальной школы, открытой в годы ВОВ. В 2013 году построили концертный зал на 250 человек. Здесь до сих пор работает музыкальная школа.

Лыковская ГЭС

Находится недалеко от Мценска. Станция была запущена в 1953 г. и обеспечивала электроэнергией 16 колхозов и совхозов. После капитального ремонта в 2010-е, ГЭС превратилась в объект  «зеленой энергетики».

Путевой дворец в Торжке

Путевой дворец, возведенный по распоряжению Екатерины II в 1775 году, менял свой стиль и предназначение много раз. Он проделал путь от царской гостиницы до школы рабочей молодёжи.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!