Пожарное депо с каланчой

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Осташков, Советский переулок, дом 17

GPS: 57.153968 , 33.098079

Пожарное депо с деревянной каланчой — памятник архитектуры второй половины XIX века. Расположено в исторической части города и является одной из его главных достопримечательностей.

Первая в России общественная пожарная команда

21 декабря 1843 года в Осташкове была создана первая в России общественная пожарная команда, которая состояла из местных жителей. Организацией пожарной безопасности, оснащением на протяжении второй половины XIX века занимались купцы Савины. С 1847 года попечителем команды был городской голова Федор Кондратьевич Савин, с 1890 года это место занял его племянник.

Фёдор Кондратьевич Савин

Пожарное депо было оснащено топорами, баграми, ухватами, заступами, ломами, ведрами, бочками-водовозками, войлочными щитами, ручными и конными пожарными трубами. Для хранения оборудования на средства города построили деревянное депо. Осташи гордились нововведением и сложили гимн пожарной дружины.

«...Губернатор нас ласкает, Царь медали нам дает. Чуть забьют в набат — и пожарные летят...»

Однако во время сильного городского пожара в 1868 году деревянное здание не уцелело, и по инициативе Федора Кондратьевича Савина, попечителя и непосредственного руководителя пожарной команды, на средства возглавляемого им Общественного банка возвели каменное пожарное депо с каланчой, сараями для пожарных карет, выкопали пруды по периметру города, в центральную часть города провели водопровод.

  1. Пожарное депо в Осташкове. 1900-1910 гг.
  2. Пожарное депо в Осташкове. 1880-1890 гг.
  3. Пожарная команда. 1893 г.
  4. Пожарные обозы. 1843-1893 гг.
  5. Пожарный обоз. 1893 г.



Первый этаж нового здания был выполнен в псевдоклассическом «кирпичном» стиле. Над ним был расположен деревянный этаж с накладными пилястрами и тройными окнами, повторявший архитектурный ритм первого этажа. Пожарная каланча была украшена хорошо обработанным дощатым покрытием, которое воспроизводило формы каменной архитектуры. Со временем фронтон над деревянным этажом был утрачен, в остальном здание сохранилось в первозданном виде и является самым крупным сохранившимся сооружением такого типа в Тверской области. Высокая сохранность в советский период обеспечивалась использованием пожарного депо по назначению.

Пожарное депо с каланчой

Пожарная часть

Пожарное депо с каланчой имеет статус объекта культурного наследия федерального значения, в настоящее время находится в аварийном состоянии и требует реставрации.

Пожарное депо с каланчой

Табличка

Похожие места

Дом купца Карпова

Дом купца Карпова — известное место в Заринске. В 1910 году был построен деревянный одноэтажный дом площадью 274 квадратных метра, где жила купеческая семья и располагался магазин.

Рыбинский гидроузел

Строительство Рыбинского гидроузла началось в 1935 году и велось силами заключенных. Планам помешала война, поэтому достроили ГЭС только в 1950-х годах. На верхней дамбе установили скульптуру «Волга».

Дом купца Пчелина

Элегантный дом купца Пчелина построен в XVIII веке и сохранился до наших дней. Он принадлежал купеческой семьи на протяжении трех поколений, пока не случилась революция. Сейчас дом принадлежит РПЦ. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!